Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мозгалевский, Андрей Васильевич

Мозгалевский, Андрей Васильевич

Наука - Другое

08 сентября 1924 - 20 сентября 1995

учёный в области диагностики и надёжности технических систем, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, участник Великой Отечественной войны, офицер военно-морского флота, капитан 1 ранга


Андрей Васильевич Мозгалевский (1924—1995) — учёный в области диагностики и надёжности технических систем, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, участник Великой Отечественной войны, офицер военно-морского флота, капитан 1 ранга.

Биография

Ранние годы

Андрей Васильевич Мозгалевский родился 8 сентября 1924 года в г. Нарва в семье служащих. Отец Андрея — Василий Васильевич родился в Нарве, до революции служил в царской армии, был участником Первой мировой войны, дослужился до капитана, после революции с 1922 года работал торговым агентом в Нарве. Мать — Лариса Андреевна (урождённая Попова) родилась в 1896 году в Чохатаури (Грузия), окончила гимназию в Баку, затем училась на Бестужевских курсах в Санкт-Петербурге, окончила Азербайджанский индустриальный институт в г. Баку, работала заведующей технической библиотекой в Азнефтепроекте. В 1926 году родители развелись. Лариса Андреевна вместе с Андреем и его старшим братом Вадимом, переехала в Баку к своей матери.

До 9 лет Андрей воспитывался дома. В 1933 году поступил сразу во второй класс школы-семилетки № 58. Был «ударником учёбы». Возглавлял ученический комитет (учком), а потом школьное отделение ОСОВИАХИМ. В 1940 году в числе 4-х лучших учеников школы Андрей Мозгалевский был отобран в 9 класс 6-й военно-морской спецшколы представителями Каспийской флотилии.

Участие в Великой Отечественной войне

В декабре 1941 года Мозгалевский был переведён на подготовительные курсы в Каспийское высшее военно-морское училище. В феврале 1942 года, когда из Ленинграда в Баку эвакуировали ВВМИУ им. Ф. Э. Дзержинского, Мозгалевский в числе других курсантов был переведён на подготовительные курсы этого училища.

В 1942—1943 годах, будучи курсантом, Мозгалевский принимал участие в охране Апшеронского полуострова, патрулировании в г. Баку, проходил практику на плавучей зенитной батарее «Полюс» Каспийской флотилии (охраняла г. Астрахань с воздуха).

Летом 1944 года был направлен на боевую практику матросом на тральщики Северного флота. Сначала проходил практику электриком, затем — котельным машинистом. В августе 1944 года принимал участие в конвое БД-5, который шёл из Северодвинска к острову Диксон. Конвой состоял из транспортного судна «Марина Раскова» и трёх тральщиков Т-114, Т-116 и Т-118. 12 августа 1944 года конвой был торпедирован немецкой подводной лодкой в Карском море вблизи острова Белый. Были потоплены судно «Марина Раскова» и два тральщика. Экипаж тральщика Т-116, на котором находился Мозгалевский, спас более 70 человек находящихся в воде. 5 сентября 1944 года Т-116 потопил в Карском море в районе мыса Уединение германскую подводную лодку U-362.

Затем Мозгалевский принимал участие в «10-ом сталинском ударе», участвовал в Петсамо-Киркенесской операции. После войны Андрей Васильевич Мозгалевский был награждён медалями «За оборону Северного Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». После окончания практики 1944 года А. В. Мозгалевский вернулся в Ленинград, где продолжил учёбу в ВВМИУ. В 1947 году, после окончания училища был произведён в лейтенанты и направлен на службу в Амурскую флотилию. Служил на «энергопоезде» в 18 км от Хабаровска. В 1949 году А. В. Мозгалевский был командирован в Москву на курсы по подготовке специалистов по неконтактной технике, которые окончил с отличием в 1952 году. С 1952 по 1956 год проходил службу на Балтийском флоте в Таллине.

Научная и педагогическая деятельность

В 1956 году капитан-лейтенант А. В. Мозгалевский защитил кандидатскую диссертацию. В том же году был переведён на военно-морскую кафедру Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина), начал заниматься проблемами технической диагностики и автоматического контроля.

В 1966 году капитан 2 ранга А. В. Мозгалевский защитил докторскую диссертацию по автоматическому контролю. В 1967 году он стал единственным в СССР на тот момент профессором на военно-морской кафедре. В 1968 году капитан 1 ранга А. В. Мозгалевский стал начальником военно-морской кафедры ЛЭТИ. На кафедре была широко развёрнута научная работа. В эти годы была создана школа-семинар по технической диагностике в СССР, которой руководил А. В. Мозгалевский. Кафедра под руководством А. В. Мозгалевского была признана лучшей военной кафедрой в СССР. Мозгалевский многие годы был председателем комиссии Госстандарта по технической диагностике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ