Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мозжаров, Иван Иванович

Мозжаров, Иван Иванович

Наука - Другое

15 ноября 1915 - 06 февраля 1958

старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Иванович Мозжаров (1915—1958) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Мозжаров родился 15 ноября 1915 года в деревне Буловица (ныне — Починковский район Смоленской области). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В 1936—1938 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1941 году Мозжаров повторно был призван на службу. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии старшина Иван Мозжаров был механиком-водителем танка 208-го танкового батальона 22-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

Мозжаров одним из первых в своём батальоне переправился через Днепр на Букринский плацдарм и с конца сентября по 12 октября 1943 года принимал активное участие в боях за его захват и расширение. В том бою его экипаж уничтожил большое количество боевой техники и живой силы противника, разгромили штаб пехотной дивизии вермахта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старшина Иван Мозжаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3933.

После окончания войны Мозжаров был демобилизован. Вернулся в родную деревню, где работал в колхозе. Умер 6 февраля 1958 года, похоронен в Буловице.

Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

Памятник Мозжарову установлен в Буловицах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ