Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мойшезон, Борис Гершевич

Мойшезон, Борис Гершевич

Математики

26 октября 1937 - 25 августа 1993

советский, израильский и американский математик-алгебраист


Борис Гершевич Мойшезон (26 октября 1937, Одесса — 25 августа 1993, Леониа, Нью-Джерси, США) — советский, израильский и американский математик-алгебраист.

Биография

В 1959 году закончил университет в Душанбе. Защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук в 1962 году в Москве. С 1964 по 1967 Мойшезон преподавал математику в качестве старшего преподавателя Педагогического института в Орехово-Зуево. Его наставником был Игорь Шафаревич.

В 1967 году защитил диссертацию на степень доктора физико-математических наук в Московском государственном университете и впоследствии стал старшим научным сотрудником Центрального экономико-математического института АН СССР. Получил премию Московского математического общества в 1967 году за свои работы по алгебре.

В начале 1970-х Мойшезон стал одним из «отказников», которые боролись за право свободного выезда из СССР. В конце 1972 года Мойшезон и его семья получили разрешение на выезд в Израиль и он занял должность профессора математики в Тель-Авивском университете.

В 1977 году он приехал в Соединенные Штаты в качестве приглашенного профессора на работу в Университете штата Юта и в том же году стал профессором математики в Колумбийском университете, где проработал 16 лет. Жил в Нью-Йорке, затем в Леонии (Нью-Джерси).

Автор работ в области алгебраической геометрии и теории чисел.

Скончался 25 августа 1993 года в Госпитале Святого имени в Тинеке, в Нью-Джерси и похоронен в Израиле.

Примечания

  1. Львов А. Л. Александрийский многочлен. odessitclub.org. Проверено 6 августа 2013.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ