Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мокриевич, Карп Иванович

Мокриевич, Карп Иванович

Генералы

генеральный писарь Войска Запорожского, черниговский полковой судья


Карп Иванович Мокриевич (укр. Карп Мокрієвич; ? — ок. 1704) — генеральный писарь Войска Запорожского, черниговский полковой судья.

Биография

На государственную службу поступил во времена гетмана Богдана Хмельницкого. В 1663—1667 был канцеляристом Генеральной военной канцелярии. В 1669—1672 гг был генеральным писарем в правительстве гетмана Демьяна Многогрешного. Был организатором заговора части казацкой старшины против Демьяна Многогрешного, который пытался противостоять политическим и административным воздействиям московского правительства.

В ночь на 13 марта 1672 года группа старшин и их доверенных лиц вместе со стрельцами в Батурине окружила резиденцию гетмана Демьяна Многогрешного и после непродолжительной схватки схватили его. Тот оказал ожесточенное сопротивление, но был ранен из пистолета, закован в кандалы и отправлен в Москву.

Вот, что показал на допросе сам Мокриевич:

Около гетманского двора тайно расставили стрельцов на сторожу, потом, собравшись с ружьём, вошли к нему в хоромы тайно же, а он в ту пору спал… Полковник Дмитрашка первый вошёл к нему в спальню и в тёмноте стал спрашивать, где тут Демка? Тот проснулся, вскочил с постели и стал было обороняться, но тут мы все вошли, взяли его силою и отвели на двор к Григорью Неелову. Здесь, у Григорья в избе, Демка рвался к ружью, хотел с нами биться, но я до ружья его не допустя, поранил его в плечо из пистолета. От этой раны Демка сел: тут мы его сковали.

Руководил арестом генеральный обозный Петр Забела, а доставкой в Москву генеральный писарь Карп Мокревич.

В 1672 году был претендентом на избрание гетманом вместе с Иваном Самойловичем, Константином Солониной и Родионом Думитрашкой. Генеральный судья Иван Домонтович, после переворота требовал до царского указа повременить с избранием гетмана. По этому поводу состоялся конфликт Домонтовича с Мокриевичем, последний начал «бранитца, что он не приговариваетъ Гетмана выбирать до Указу великого Государя. И судія Іван Домонтовъ Карпу писареві говорил: тебе де напрасно Карпъ в Гетманы хотеть, полно де и того что мы и за те свои дела… — з головою недостоин де ты і в писарехъ быть за свои дела. И писарь де Карп за те слова судье Івану Домонтову выдрал половину бороды; и обозной де хотел на писаря справу дать, да вступили за писарися Дмитрашко да Солонина и то де дело так покинули» 49].

После прихода к власти гетмана Ивана Самойловича, был устранён с государственных должностей.

Гетман Мазепа вернул Мокриевича на службу в звании войскового товарища, потом Мокриевич был черниговским полковом судьей (1688—1690).

Сохранилось свидетельство, что архиепископ Лазарь Баранович «когда колвек его Мокриевича в церкви или на обхождении видел, во услышание всем и ему самому именовал его Иудою, пана своего предателем, а сынов ехидниным порождением, и когда антидору ему давал, всегда обыкл был тые мовить слова: и Христос Иуде хлеб дал, и по хлебе вииде вон сатана».

Литература

  • При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ