Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мокроусов, Иван Тимофеевич

Мокроусов, Иван Тимофеевич

Наука - Другое

День рождения 04 августа 1919

красноармеец, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Тимофеевич Мокроусов (4 августа 1919, Рахмановка, Пензенская губерния — ноябрь 1972, хутор Сухой, Ростовская область) — красноармеец, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Жизнь до войны

Иван Тимофеевич Мокроусов родился 4 августа 1919 в селе Рахмановка Пензенской губернии в русской крестьянской семье. Окончил в родном селе начальную школу, на стене которой в память о нём установлена мемориальная доска. В 1940 году призван в ряды Красной армии.

Великая Отечественная война

Мокроусов попал на фронт в первые дни войны — в июне 1941 года. Воевал автоматчиком на Донском фронте (с февраля 1943 — Центральный фронт) в составе 114-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии. В том же 1943 году вступил в Коммунистическую партию.

Подвиг

Подвиг, за который Мокроусов был удостоен звания Героя Советского Союза, совершён в ночь на 12 сентября 1943 близ города Новгород-Северский Черниговской области УССР при форсировании реки Десны. Вырвавшись вперёд, Мокроусов гранатами забросал вражеские окопы и, вступив в рукопашную схватку с немецкими солдатами, был ранен. Оставшись в строю, Мокроусов продолжил отбивать контратаки противника.

Звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» было присвоено Мокроусову указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944. Медаль, вручённая Мокроусову, имеет номер 1673.

После войны

По окончании Великой Отечественной войны И. Т. Мокроусов был демобилизован и поступил в совхоз «Суховский» Пролетарского района Ростовской области механизатором. Скончался в ноябре 1972 года. Похоронен в Ростовской области на хуторе Сухой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ