Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молино, Эдвард

Молино, Эдвард

Мода

05 сентября 1891 - 22 марта 1974

британский модельер, основатель модного дома собственного имени


Эдвард Молино (англ. Edward Molyneux; 5 сентября 1891, Лондон — 22 марта 1974, Монте-Карло) — британский модельер, основатель модного дома собственного имени.

Биография

В 1911 году выиграл конкурс на лучший эскиз вечернего платья, организованный лондонским Домом высокой моды Lucile, и получил работу в лондонском салоне этого Дома.

Во время Первой мировой войны служил в британской армии.

После окончания войны переехал в Париж, где в 1919 году открыл собственное ателье высокой моды. В 1925—1932 годах кроме парижского бутика у Молино появились магазины в Каннах, Биаррице и Лондоне.

Во время Второй мировой войны Молино был одним из инициаторов создания «Объединённого общества лондонских дизайнеров моды», отвечая за экспортное направление и разрабатывая образцы моделей для промышленного производства по плану «Утилита».

В 1945 году он возобновил деятельность своего дома, однако в 1950-м году закрыл его, после чего уехал на Ямайку. В 1965 году сделал попытку вернуться в мир моды, разработав коллекцию готового платья для американского рынка. В 1974 году дом Эдварда Молино был окончательно закрыт.

Адреса

Дом «Молино» существовал по соседству с рестораном «Максим», по адресу улица Руаяль, дом № 5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ