Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молле, Ги

Молле, Ги

Политики

31 декабря 1905 - 03 октября 1975

французский политик, и государственный деятель, который с 1 февраля 1956 года по 21 мая 1957 года был Председателем совета министров Четвёртой республики


Ги Молле (фр. Guy Mollet) (31 декабря 1905 года, Флер, департамент Орн — 3 октября 1975 года, Париж) — французский политик, и государственный деятель, который с 1 февраля 1956 года по 21 мая 1957 года был Председателем совета министров Четвёртой республики.

Биография

Получил педагогическое образование. С 1923 года — член СФИО.

После вторжения вермахта во Францию во время Второй мировой войны — один из активных участников Движения Сопротивления. В 1944 году Ги Молле — секретарь Комитета освобождения Па-де-Кале, а в 1945 году, после освобождения страны от нацистов, стал мэром Арраса. В том же году Молле был избран депутатом Учредительного собрания, а уже в 1946 году — депутатом Национального собрания республики.

С 1946 по 1969 год — генеральный секретарь СФИО.

Выдвигается на ведущее место в Социалистической партии, возглавив её левое крыло и говоря о своей приверженности марксизму. Выступил против проекта генерального секретяря СФИО Даниэля Мейера превратить партию в социал-демократическую по образцу Лейбористской партии Великобритании, то есть объединить на платформе ревизионизма социалистов, профсоюзы и левых католиков.

В 1946 году вопрос о реорганизации СФИО обсуждался на первом послевоенном съезде социалистов, где против линии Мейера на «уход от марксизма» резко выступил Ги Молле. Большинство социалистов поддержала Ги Молле, выбрав его генеральным секретарем, затем высказалась за то, чтобы СФИО осталась классовой партией. Хотя и во времена Ги Молле СФИО не отказалась от теории Леона Блюма об «осуществлении власти». Это позволило социалистам в годы Четвертой республики не только участвовать в многочисленных коалиционных правительствах, но и неоднократно их возглавлять.

Влияние Ги Молле оказался в «Декларации принципов», принятой СФИО в 1946 году. В этом документе, который воспроизводил некоторые марксистские положения, СФИО снова (как и в «Хартии единства» 1905 года) объявляла себя «партией классовой борьбы» и «партией главным образом революционной». Она провозглашала своё намерение ликвидировать капиталистический режим, уничтожить классы, передать средства производства и обмена в собственность коллектива, однако не содержала тезиса о диктатуре пролетариата. Несмотря на формальное избрание Ги Молле генеральным секретарем, Социалистической партией руководили и другие выдающиеся её деятели, в частности огромное влияние на политику и идеологию сохранял Леон Блюм.

В периоды с 1946 по 1947 год и с 1950 по 1951 год Молле занимал должность государственного министра страны.

Впервые занимал должность государственного министра в составе правительств трехпартийной коалиции 1946—1947 годов. После раскола трехпартийной коалиции в 1947 году социалисты по инициативе своих лидеров Леона Блюма и Ги Молле совместно с МРП и радикалами образовали коалицию «третьей силы». Она, по их словам, должна была бороться против «двойной опасности»: коммунистов и голлистов.

С 1951 по 1969 Моле также исполнял обязанности заместителя председателя Социалистического интернационала.

В 1951 году — вице-председатель Совета Министров и министр по делам Совета Европы в третьем правительстве Анри Кёя.

С 1954-го по 1956 год — председатель Консультативной ассамблеи Европейского союза. Молле был активным сторонником «европейской интеграции» и поддерживал проект Европейского оборонительного сообщества. Последний вопрос едва не вызвал раскол в партии, поскольку половина депутатов её фракции были против этого проекта, часть из них были исключены из партии.

Летом 1955 года XLVII съезд СФИО принял решение о недопустимости союза с МРП и правоцентристской группой «независимых». Было решено сотрудничать с радикалами, которых возглавлял Пьер Мендес-Франс. В то же время съезд отверг возможность единого фронта с коммунистами. Накануне досрочных выборов 1955 года социалисты вошли в состав левоцентристского Республиканского фронта, объединившего также социальных республиканцев (часть бывших голлистов) во главе с Шабан-Дельмасом, радикалов Мендес-Франса и группу ЮДСР, лидером которой был Франсуа Миттеран.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ