Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молодцов, Игорь Николаевич

Молодцов, Игорь Николаевич

Наука - Другое

День рождения 17 августа 1954

советский и российский учёный-механик, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории упругости мехмата МГУ


Игорь Николаевич Молодцов (род. 17 августа 1954, Владивосток), — советский и российский учёный-механик, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории упругости мехмата МГУ.

Биография

Игорь Николаевич Молодцов родился 17 августа 1954 года в городе Владивостоке Приморского края в семье военнослужащего. В 1962 году семья переехала в Крым (город Симферополь), где он в 1971 году окончил с золотой медалью математический класс школы № 40 города Симферополя. Его интерес к математике и другим точным наукам формировался при непосредственном участии учителя математики А. П. Тинякова — друга и сокурсника выдающегося советского математика академика А. Н. Колмогорова, который и сам неоднократно посещал школу № 40, где выступал перед учащимися с лекциями. В 1971 году поступил на механико-математический факультет МГУ на отделение механики, а после окончания факультета, в 1976 году, продолжил обучение в аспирантуре. С 1979 по 1998 год работал на кафедре прикладной математики, затем на кафедре математического моделирования МЭИ.

С 1998 года работает на механико-математическом факультете МГУ. Кандидат наук (1982), доктор наук (2003), профессор кафедры теории упругости (2007).

Научная и методическая деятельность

Основные научные результаты получены в областях динамической теории упругости и вязкоупругости и теории упругопластических процессов. Он автор более 40 научных печатных работ, 4 учебных пособий, 3 научных изданий. Он являлся одним из активных разработчиков новых образовательных стандартов 3-го поколения для системы классических университетов России, осуществляющих подготовку по математике и механике. При его участии были подготовлены государственные стандарты ВПО по направлениям подготовки «Математика», «Математика и компьютерные науки», «Механика и математическое моделирование», «Фундаментальные математика и механика».

Библиография

  • Молодцов И. Н.   Об исследовании динамики многослойного неоднородного полого шара // Вестник МГУ. Математика и механика. — 1981. — № 1.
  • Молодцов И. Н.   К динамике многослойного полого шара // МКМ. — 1984. — № 6.
  • Молодцов И. Н.   Нелокальная теория структурированных композитных материалов // МКМ. — 1984. — № 3.
  • Молодцов И. Н.   Динамическая калибровка диссипации в композитных нелокальных средах // МКМ. — 1985. — № 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ