Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молтено, Джон

Молтено, Джон

Бизнесмены

05 июня 1814 - 01 сентября 1886

британский офицер, предприниматель, политический деятель и первый премьер-министр Британской Капской колонии


Сэр Джон Чарльз Молтено (англ. John Charles Molteno; 5 июня 1814, Лондон — 1 сентября 1886) — британский офицер, предприниматель, политический деятель и первый премьер-министр Британской Капской колонии.

Молодость

Родился в Лондоне в крупной семье смешанного итало-британского происхождения. Эмигрировал в Капскую колонию в 1831 г. в возрасте 17 лет, где нашёл работу ассистента заведующего публичной библиотекой Кейптауна. В возрасте 23 лет основал свою первую компанию Molteno & Co., которая экспортировала вина, шерсть и алоэ на Маврикий и в Вест-Индию, и вскоре открыл филиалы компании в нескольких местах на мысу Доброй Надежды.

В 1841 г. впервые предпринял экспорт сушёных фруктов из Южной Африки, отправив судно с ними в Австралию. Судно погибло во время шторма, и Молтено оказался на грани банкротства. Распродав остатки своего бизнеса, он тут же приобрёл земли в засушливой местности близ городка Бофорт, где с успехом стал разводить овец-мериносов, в результате чего смог построить роскошное поместье Нелспорт, Nelspoort Estate. Среди его многочисленных деловых удач было основание первого банка в регионе, Alport & Co., в Бофорт-Уэсте.

Вернувшись на краткое время в Кейптаун, он женился там на девушке по имени Мария, с которой он познакомился давно, вскоре после своего приезда в Южную Африку. Она была дочерью его коллеги-купца «смешанного расового» происхождения,. После свадьбы Молтено перевёз жену в своё поместье, чтобы начать там семейную жизнь.

Через несколько лет семью потрясла трагедия: жена умерла во время родов вместе со своим единственным ребёнком. Вскоре после этого Джон Молтено покинул поместье и присоединился к бурским ополченцам, направлявшимся в приграничные горы, чтобы участвовать в войне Аматолы 1846 года.

Политическая карьера

Борьба за ответственное правительство

В начале 1860-х гг. Капская колония переживала экономический спад. Именно в это время Молтено вернулся в Кейптаун, вновь женился и купил поместье Клэрмонт с садами, виноградниками и ботаническим садом, ныне — оживлённый деловой район на юге Кейптауна.

Молтено был избран в первый парламент Капской колонии в 1854 от округа Бофорт — первого муниципалитета Южной Африки. Несмотря на наличие избранного парламента, власть оставалась в руках британского губернатора, которого назначали из Лондона. Таким образом, администрация губернатора проводила политику скорее интересов метрополии, чем местных интересов. Опыт участия Молтено в войне укрепил его сомнения в компетентности колониальной администрации.

Со своих первых дней на посту депутата он начал активную битву за создание ответственного правительства, назначаемого парламентом и подотчётного перед ним, что, в свою очередь, расширило бы самостоятельность Капской колонии по отношению к Великобритании. Эта борьба завершилась успехом в 1872 г., когда с согласия губернатора Генри Баркли билл об ответственном правительстве был принят парламентом. Молтено долго отказывался от поста премьера, предлагая его сначала своему давнему соратнику Солу Соломону, а затем генеральному прокурору Уильяму Портеру, однако в конце концов стал первым премьер-министром колонии.

Правительство Молтено

Назначенный на должность премьер-министра Капской колонии, Молтено, в свою очередь, назначил молодого Джона Мерримана (en:John X. Merriman) комиссаром по общественным работам (позднее Мерриман стал 8-м премьер-министром Капской колонии и продолжил многие начинания Молтено).

Своё правление Молтено начал с реорганизации финансов Капской колонии. Он использовал новые доходы от добычи алмазов и торговли перьями страуса, чтобы расплатиться с накопившимися долгами колонии, инвестировал много средств в развитие инфраструктуры, в том числе в создание системы телеграфа и в масштабную программу железных дорог. Он также стоял за возрождением сельского хозяйства, начав создание крупной системы ирригационных сооружений по всей стране. По мере роста экспорта росла и экономика Капской колонии, что привело к существенному увеличению бюджета в годы его правления.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ