Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молчанов, Эдуард Дмитриевич

Молчанов, Эдуард Дмитриевич

Политики

День рождения 01 января 1938

политик, журналист, правозащитник, бывший главный редактор оппозиционной газеты Демократического Союза «Свободное слово»


Эдуард Дмитриевич Молчанов — политик, журналист, правозащитник, бывший главный редактор оппозиционной газеты Демократического Союза «Свободное слово» (1988—1991).

Биография

Родился в Москве в 1938 году. В конце 1950-х годов прошёл трёхлетнюю срочную воинскую службу в рядах Советской Армии на Апшероне в Баку. В 1961—1970 годах (с перерывами) студент филологического факультета МГУ.

Участвовал в диссидентской деятельности с 1965 года. Участвовал в первом диссидентском «митинге гласности» на Пушкинской площади 5 декабря 1965 года в связи с уголовным делом против писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Был исключен из комсомола в период обучения в университете, активное участие в собраниях по исключению Молчанова и других студентов-участников демонстрации принял комсомольский активист Руслан Хасбулатов. Согласно данным протокола комсомольского собрания 15 декабря 1965 года, Молчанов заявил: «Я хочу, чтобы вы меня поняли. Я знал Синявского, ничего криминального у него не находил. Узнал об этой демонстрации случайно, до этого я болел и неделю не был на факультете. Попал туда случайно. Сейчас я знаю, что это антисоветская демонстрация. А тогда я не знал, что это за демонстрация». Он отказался назвать знакомых ему участников демонстрации: «Других не буду называть, потому что они нормальные советские ребята, а вы их будете вызывать, как меня». Собрание постановило: «За политическую незрелость, проявленную в участии в антисоветской демонстрации на пл. Пушкина 5 декабря 1965 г., исключить Молчанова из рядов ВЛКСМ».

После окончания института работал в московских музеях, за диссидентскую деятельность подвергался политическим репрессиям. Был вынужден работать не по специальности, в частности, в 70-е годы работал пожарным во МХАТе, затем заправщиком кислородных баллонов в медицинском институте (ныне университет имени Сеченова).

В мае 1988 года стал одним из основателей партии Демократический Союз (ДС), участвовал во всех её съездах, с первого по пятый (до января 1991 года включительно), принадлежал к либеральному крылу ДС. В конце 1988 года стал главным редактором партийной газеты ДС «Свободное слово», созданной в октябре 1988 года её первым редактором Александром Чуевым. Возглавлял газету в наиболее бурные годы «перестройки», когда тираж «Свободного слова» достигал 55 тысяч экземпляров в неделю. В этот период Эдуард Молчанов неоднократно участвовал в несанкционированных митингах и демонстрациях ДС, подвергался 15-суточным арестам, в спецприёмнике «Березки» (посёлок Северный под Москвой) принимал участие в голодовках, в том числе сухих.

В начале 1991 года заявил о серьёзных политических разногласиях с революционно-либеральной фракцией Валерии Новодворской. По данным «Нового хронографа», Молчанов «поставил на одну доску Новодворскую и Саддама Хусейна, сказал, что их время прошло». В апреле 1991 года вместе с коллективом редакции газеты и частью активистов ДС Молчанов заявил о создании новой партии — Демократический Союз «Гражданский путь» (ДС-ГП). № 16 (94) газеты «Свободное слово» за 7 мая 1991 года появился в двух версиях. В течение 1991 года параллельно выходили и соседствовали на лотках распространителей две газеты с одинаковым названием и логотипом — «Свободное слово» ДС-ГП под редакцией Молчанова и «Свободное слово» ДС под редакцией Ирины Алёшиной. Газета ДС-ГП под редакцией Э. Молчанова выходила до конца 1991 года, причём последний (120-й) номер вышел 7 декабря 1991 года с подзаголовком «независимая газета». ДС-ГП прекратил существование в 1992 году.

Позднее, в 1990-е годы, Эдуард Молчанов являлся членом группы «Независимая гражданская инициатива» (НГИ, Юрий Афанасьев, Леонид Баткин, Елена Боннэр, Юрий Буртин, Владимир Библер и др.). Участвовал в издании Леонида Баткина «Гражданская мысль» (выходило до 1993 года). Был главным редактором издательства «Литература и политика». В 2012 году участвовал в протестных акциях оппозиции в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ