Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Монтеалегре, Эдуардо

Монтеалегре, Эдуардо

Бизнесмены

День рождения 09 мая 1955

никарагуанский предприниматель-финансист, либеральный политик и государственный деятель, один из лидеров антисандинистской оппозиции


Эдуардо Монтеалегре Ривас (исп. Eduardo Montealegre Rivas; 9 мая 1955, Манагуа) — никарагуанский предприниматель-финансист, либеральный политик и государственный деятель, один из лидеров антисандинистской оппозиции. Занимал министерские посты в правительствах Арнольдо Алемана и Энрике Боланьоса. Кандидат в президенты Никарагуа (2006) и в мэры Манагуа (2008). Лидер Независимой либеральной партии.

Бизнесмен и министр

Родился в семье финансиста. В 1976 окончил Брауновский университет, в 1980 — Гарвардскую школу бизнеса. Специалист по финансам и стратегическому планированию бизнеса. Занимался банковским бизнесом, работал в финансовых организациях и инвестиционных компаниях Никарагуа, Коста-Рики и Панамы. Состоял в руководящих органах ряда предпринимательских организаций и благотворительных фондов.

В 1990-х годах Эдуардо Монтеалегре включился в политическую деятельность. Вступил в правую Либерально-конституционную партию (ЛКП). В 1998—1999 — секретарь президента Никарагуа Арнольдо Алемана. В 1999—2000 — министр иностранных дел Никарагуа.

В 2000 Монтеалегре ушёл в отставку из-за несогласия с «теневыми» политическими (сговор с СФНО, приведший к «двухпартийной диктатуре») и финансовыми (крупномасштабная коррупция) махинациями Алемана. Вернулся в правительство после смены главы государства. В 2002—2003 Эдуардо Монтеалегре занимал пост министра финансов в правительстве Энрике Боланьоса, затем руководил президентским аппаратом.

Независимый оппозиционер

Эдуардо Монтеалегре вышел из ЛКП в знак протеста против закулисного контроля над партией со стороны осуждённого за коррупцию экс-президента Алемана. Возглавил Независимую либеральную партию. Жёстко критиковал Арнольдо Алемана и Даниэля Ортегу за коррупцию и закулисные сговоры. Пользовался поддержкой американского посольства.

Специальная комиссия Национальной ассамблеи предъявляла Эдуардо Монтеалегре обвинение в махинациях на посту министра финансов — выпуске облигаций государственного займа на сумму 400 миллионов долларов в интересах банков-банкротов. Однако доказательно обосновать обосновать обвинение не удалось. Монтеалегре не признал своей ответственности и посчитал обвинение попыткой политической расправы со стороны «либеральной и сандинистской верхушки».

В 2005 Монтеалегре возглавил Никарагуанский либеральный альянс — политический проект независимых правых либералов, призванный создать альтернативу СФНО Ортеги и ЛКП Алемана. 6 ноября 2006 Монтеалегре участвовал в президентских выборах, собрал почти 29 % голосов, но уступил Ортеге, получившему 38 %. Монтеалегре в своей программе делал упор на политическую демократизацию, поддержку предпринимательства, высказывался за участие Никарагуа в Центральноамериканской зоне свободной торговли. Ортега, высказывая сожаление об «ошибках прошлого» (марксистского правления СФНО 1980-х), акцентировал католические ценности, выступал за протекционизм и социальную помощь малоимущим.

Как кандидат, вышедший на второе место, Эдуардо Монтеалегре получил депутатский мандат в никарагуанском парламенте. В 2008 Монтеалегре баллотировался в мэры Манагуа, но проиграл кандидату СФНО, известному боксёру и бывшему контрас Алексису Аргуэльо. Оппозиция оспорила результаты, посчитав их сфальсифицированными, но протест не имел последствий.

Либеральный лидер

Возглавляя Независимую либеральную партию, Эдуардо Монтеалегре являлся депутатом Национальной ассамблеи, потенциальным кандидатом на высшие государственные посты. В августе 2014 Монтеалегре от имени независимых либералов подписал соглашение о межпартийном сотрудничестве с ЛКП — считая, что совместное противостояние СФНО на предстоящих в 2016 году выборах важнее отношения к Арнольдо Алеману. Выступает за максимальную консолидацию либеральных сил Никарагуа.

В июне 2015 Эдуардо Монтеалегре принял участие в цюрихском совещании руководства Либерального Интернационала. Говоря о никарагуанских проблемах, Монтеалегре привлёк внимание к «демонтажу законности», совершаемому администрацией Ортеги. В частности, он осудил проект строительства в Никарагуа трансокеанского канала как экономически необоснованный, экологически опасный и мотивированный политическими нуждами авторитарного правительства.

В своём выступлении Монтеалегре подверг жёсткой критике идеологию «Социализма XXI века» — «предательства свободы за обещание равенства». Он подчеркнул приверженность принципам либерализма — частной собственности, конкуренции, торговле — как основе свободы и процветания.

Отстранение от партийного руководства

На президентских выборах 2016 ожидалось выдвижение кандидатуры Эдуардо Монтеалегре от Независимой либеральной партии. Однако в августе 2016 года Верховный суд, контролируемый СФНО, отстранил Монтеалегре от руководства партией. Это вызвало протесты сторонников Монтеалегре. В результате судебным решением 16 депутатов никарагуанского парламента были лишены мандатов. Таким образом власти обеспечили лояльность нового руководства PLI во главе с Педро Рейесом Валлехосом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ