Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Монтес, Ана

Монтес, Ана

Шпионы

День рождения 28 февраля 1957

бывшая сотрудница Разведывательного управления министерства обороны США, приговорённая к 25 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Кубы


Ана Белен Монтес (англ. Ana Belen Montes, р. 28 февраля 1957) — бывшая сотрудница Разведывательного управления министерства обороны США, приговорённая к 25 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Кубы.

Родилась на военной базе в Германии в семье армейского психолога. В 1979 году закончила Вирджинский университет, в 1988 году защитила диссертацию в Университете международных отношений Джона Хопкинса. Работала в Министерстве юстиции США, затем перешла на работу в Разведывательное управление министерства обороны США (РУМО). С 1990-х годов была старшим специалистом РУМО по Кубе.

20 сентября 2001 года была арестована ФБР. В обмен на признание вины прокуратура согласилась требовать для неё не смертную казнь, а 25-летний тюремный срок. В 2002 году приговорена к 25 годам тюрьмы. Американский сенатор от Демократической партии США Боб Грехем, возглавляющий сенатскую комиссию по разведке, заявил: «этот случай демонстрирует, что Куба все еще продолжает представлять угрозу для Соединённых Штатов».

На суде Монтес отметила: «Я подчинялась велению совести, а не закону. Я считаю политику нашего правительства по отношению к Кубе жестокой, несправедливой и глубоко недобрососедской. Я считала себя морально ответственной помочь острову защитить себя от наших попыток навязать ему свою систему ценностей и политический строй».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ