Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахмад-паша

Ахмад-паша

Монархи

османский паша грузинского происхождения, правитель Багдадского пашалыка из мамлюкской династии


Ахмад-паша (араб. , груз. ; правил:1723-1747) — османский паша грузинского происхождения, правитель Багдадского пашалыка из мамлюкской династии.

Биография

Ахмад Паша был сыном и преемником Хасана-паши. В 1715 году Ахмед-паша, был назначен на пост губернатора Басрского эялета. После смерти Хасана-паши Ахмад-паша стал правителем в пашалыках Багдад, Басра и Шахризор, а пашалык Мосул был под властью иракской династии Джалили.

Как и его отец он нанимал мамлюков на ключевые административных и военные должности. Продолжая политику Хасана-паши Ахмад-паша наводил порядок в Ираке, подчинял непокорные бедуинские племена и обеспечил стабильный притока налогов в казну, а также занимался обороной Ирака от угрозы военной экспансии Сефевидов. Для обороны страны Ахмад-паша создал элитное подразделение "Грузинская гвардия" состоящее из 2000 мамлюков. Ахмад-паша принимал активное участие в Османо-сефевидских войнах 1723—1727, 1730—1736 и 1743—1746 годов. Перерыв в его правлении Ираком с 1734 по 1736 год был вызван тем, что в войне с Персией он проявил себя слишком самостоятельно. За это Махмуд I отстранил его от управления Ираком и отправил в Алеппо, а единый иракский эялет был разделен на Багдадский и Басрский эялеты. Но вторжение персов в 1736 году вынудило султана вернуть в Багдад Ахмеда-пашу, где он правил самостоятельно еще 11 лет. Умер Ахмад-паша в 1747 году ему унаследовал его зять Сулейман Абу-Лейла.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ