Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мордред

Мордред

Монархи

Моргана родила Мордреда от своего брата, Артура


Мордред (англ. Mordred, Medraut, лат. Medrawd) — рыцарь Круглого стола, один из главных отрицательных персонажей мифов о Короле Артуре. Известен как подлый предатель Артура, который дрался с ним насмерть на поле Камланна, где был убит правителем, а сам Артур был смертельно ранен. Разные источники указывают на разные родственные отношения его с королём Камелота, но более всего известен вариант, где Мордред представлен незаконнорожденным сыном Артура и его сестры Моргаузы. В более ранних источниках Мордред известен как законный сын Моргаузы (также известной как Анна) и её законного супруга Лота Оркнейского. Таким образом, его братьями являются Гавейн, Агравейн, Гахерис и Гарет. Более известен первый вариант — Моргана (Моргейна) родила Мордреда от своего брата, Артура. Моргауза, родственница Морганы, воспитала её сына при своём дворе.

Жизнеописание

Происхождение

Впервые незаконность происхождения Мордреда появилась во французской версии легенды известной как «Цикл о Ланселоте и поиске Грааля» (Lancelot-Grail Vulgate Cycle), затем она была подхвачена в большинстве поздних версий. В этих версиях инцест происходит случайно, участники не осведомлены о родстве между собой. В одной версии Моргауза принимает Артура за своего мужа, решившего навестить её ночью. В другом варианте, Артур, охваченный страстью к Моргане, берёт её силой. Вне зависимости от причины известие о инцесте обычно воспринимается очень болезненно; узнав от Мерлина пророчество о ребёнке, рождённом 1 мая (а Мордред родился как раз 1 мая), который уничтожит королевство, Артур собрал вместе всех детей благородных семейств, рождённых в мае, и отправил на сломанном корабле в море. Корабль потонул, но единственный уцелевший ребёнок — Мордред — был спасён и возвращён родителям.

Мордред в легендах о короле Артуре

Мордред присутствует во всех легендах об Артуре, начиная с самых ранних. Впервые упоминание о нём присутствует в Анналах Камбрии в записи, датированной 537 годом.

Сами Анналы были записаны между 960 и 970 годами, хотя их авторы ссылаются на более ранние источники. Мордред ассоциируется с Камланном начиная с самого раннего времени, но, как утверждает Leslie Alcock, это короткое сообщение не дает никакой информации о том, убил ли он Артура или был убит Артуром, или даже о том, сражались ли они друг против друга; читатель воспринимает это сообщение в рамках устоявшегося восприятия более поздних версий. Но даже если он не подлый предатель, каким представлен в более поздних источниках, это сообщение, а также то, что он присутствует в Уэльских Триадах Welsh Triads и генеалогических списках, показывает, что по крайней мере он был хорошо известным человеком.

Первые подробные сведения о Мордреде появляются в работе Гальфрида Монмутского Historia Regum Britanniae, где он впервые предстает в своей роли предателя. Гальфрид впервые для читателей вне Уэльса представляет Мордреда, повествуя о том, как Артур оставил Мордреда охранять свой трон, пока он отправится на континент сражаться с римским императором Люцием (не отождествлён с каким-либо из исторических императоров). Пока Артур отсутствовал, Мордред объявил себя королём (на время безвластия из за отсутствия Артура или же постоянно не уточняется) (по некоторым версиям Мордред имел право на престол по праву королевской крови) и женился на леди Джиневре. Узнав об этом Артур вернулся в Британию. Выясняя вопрос принадлежности трона они сражались на поле Камланна, где Мордред погиб, а Артура забрали в Авалон. Из чего можно сделать вывод, что в битве на поле Камланна погибли они оба, симпатизирующее же Артуру жречество победившей стороны организовало легенду «о вознесении Артура на Авалон». Преемник Артура Константин III Британский был вынужден затем разбираться с остатками армии Мордреда, руководимой его сыновьями.

Некоторые уэльские источники также упоминают Мордреда, обычно в связи с Камланном. Одна триада, основанная на Historia Гальфрида Монмутского, рассказывает о его предательстве Артура; в другой он представлен как организатор одного из «Трёх Необузданных Грабежей на острове Британия» — он пришёл в поместье Артура в Kelliwic в Корнуоле, уничтожил всю еду и питье и даже стащил Gwenhwyfar (Джиневру) с её трона и ударил её. В уэльских записях Мордред никогда не считался сыном Артура, только племянником, хотя «Сон Ронаби» (The Dream of Rhonabwy) упоминает, что Артур был его приемным отцом. Возможно, позднее представление Мордреда как злобного сына Артура имеет прецедент в лице Амра (Amhar, Amr), сына Артура, о которым есть всего лишь два упоминания. Важнейшим из них является запись в приложении Historia Britonum, в которой описывается его великолепная могила у ручья в Херфордшире, где он был сражен своим отцом в некой неизвестной нам трагедии Однако какие могут быть параллели между историей Амра и историей Мордреда, если они есть, никто пока не смог удовлетворительно объяснить.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ