Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахмед Аль-Джаззар

Ахмед Аль-Джаззар

Монархи

годах


хмед Аль-Джаззр, хмад Аль Джаззар, хмед-паша, Джаззр-паша (араб. тур. Cezzar Ahmet Paa; 1721 — 23 апреля 1804, Акка) — правитель Палестины и значительной части Сирии в 1775—1804 годах

Детство, юношество, отрочество

Родился в 1721 году в бедной христианской семье в Боснии. Юношество его скрывается в тумане и все, что известно это лишь легенды. Некоторое время он работал моряком на корабле который плавал из Боснии в Турцию.

Джаззар — мамлюк

Продал себя работорговцу, который перевозил юношей в Каир, где из них готовили солдат мамлюков. Перешел в ислам и получил имя Ахмед. Последующие годы он усердно учился и тренировался военному искусству. После окончания учёбы он как и все мамлюки был освобожден от рабства. Был очень предан правителю Египта Али Бею, за что тот его ценил и постоянно продвигал по службе. Был произведен в звание «бей» и назначен управляющим одного из районов дельты. Очень жестоко подавил восстание бедуинов за что и получил прозвище Джаззар (мясник). Существует версия, что он сам выбрал себе такое прозвище, что бы представить себя грозным правителем и продвинуться в карьере. В 1768 году он запутался в грязных делах и был вынужден бежать.

Джаззар — правитель

После побега прибыл в Истамбул где предстал перед османским правительством. Был назначен командиром части войск состоящей из боснийцев, албанцев и северо-африканцев. В 1772 году Джаззар был направлен в Бейрут для его защиты в войне Турции с Россией. После взятия Бейрута русскими войсками Джаззар сдался управляющему района Сидон Дахиру (ок. 1686—1775) и проживал в Акко на правах гостя. После убийства Дахиру объявил себя правителем данной территории и основал столицу в городе Акко, где и оставался до самой своей смерти в 1804 году. Джаззар создал собственную армию, набирая её из всяких головорезов со всех уголков Турции. Благодаря этой армии, подкупам разных должностных лиц, армии шпионов, а также в подливании огня в междоусобицы горцев и разных племен он удерживал свою власть 29 лет, до самой своей смерти. Кроме того он четырежды получал назначение на управление вилайета Дамаска.

Известность Джаззару в Европе принесла осада Акко войсками Бонапарта Наполеона. Наполеон, который надеялся в течение короткого времени завоевать всю Палестину, Ливан и Сирию, и захвативший Яффо за 3 дня, простоял под стенами Акко около двух месяцев. Благодаря английскому флоту, который постоянно обстреливал французскую армию, а также не давал возможности высадить на берег осадную артиллерию с французских кораблей, армия Джазар паши смогла предотвратить дальнейший захват территорий наполеоновской армией. В итоге Наполеону пришлось отступить назад в Египет.

Заключение

История правления Ахмеда Аль-Джаззара — это история предательств, подкупов, тяжелых налогов для населения, грабежей, убийств, притеснение племен проживавших на подчиненной территории, издевательств над слугами, жестокое подавление восстаний и много крови и жестокости. Но надо отдать ему должное, он умудрился сохранить власть до самой своей смерти. Превратил маленький городок Акко в сильнейшую крепость, построил водопровод, третью по величине мечеть на сегодняшний день в Израиле, бани, крытые базары, удержал в своих руках Акко во время осады Наполеона. Он был опытнейшим и талантливым полководцем и правителем. Могила Ахмеда Аль-Джаззара находится во дворе построенной им мечети, которая носит его имя.

Литература

  • Chandler, David, The Campaigns of Napoleon New York, Macmillan, 1966.
  • Хуан Коул, Napoleon’s Egypt: Invading the Middle East Palgrave Macmillan, 2007. [ISBN 1-4039-6431-9]
  • Herold, J. Christopher, Bonaparte in Egypt — London, Hamish Hamilton, 1962.
  • Herold, J. Christopher, The Age of Napoleon. New York, American Heritage, 1963.
  • Moorehead, Alan, The Blue Nile New York, Harper & Row, 1962.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ