Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мороз, Иван Григорьевич

Мороз, Иван Григорьевич

Политики

День рождения 08 октября 1950

российский политический деятель


Мороз Иван Григорьевич — российский политический деятель. Председатель Законодательного собрания Новосибирской области (2010—2015). Родился 8 октября 1950 года в селе Согорное Доволенского района Новосибирской области.

Биография

В 1975 году окончил Куйбышевский сельскохозяйственный техникум, в 1985-м — Новосибирский институт народного хозяйства по специальности «планирование народного хозяйства».

Трудовую биографию начал электриком в совхозе «Согорнский». Два года отслужил в армии в объединенной группе войск в Германии. После армии вернулся в совхоз, где прошел путь от мастера-наладчика до председателя сельсовета. Работал начальником Доволенского автотранспортного предприятия, директором совхоза «Центральный» Доволенского района.

Политическая деятельность

В 1989 году перешел на работу в Новосибирский облисполком, в 1992-м — в администрацию Новосибирской области на должность начальника финансово-хозяйственного управления, с 1994-го по 1996-й — замначальника главного управления ЦБ РФ по Новосибирской области. В 1997 году возглавил отделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, которым руководил 13 лет — до избрания на должность председателя Заксобрания.

Впервые избран депутатом Новосибирского областного Совета депутатов в 1997 году и далее избирался три созыва подряд по одномандатному округу. Депутатом пятого созыва избран 10 октября 2010 года, с 28 октября — председатель Законодательного собрания Новосибирской области. Депутатом шестого созыва избран 13 сентября 2015 года.

Член Комитета ЗС по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени, имеет звание «Почетный работник Пенсионного фонда РФ».

Президент Мотоциклетной федерации Новосибирской области.

Женат. Дочь, двое внуков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ