Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мороз, Терентий Филиппович

Мороз, Терентий Филиппович

Наука - Другое

День рождения 10 ноября 1924

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Терентий Филиппович Мороз (1924—2005) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Терентий Мороз родился 10 ноября 1924 года в селе Полянецкое (ныне — Савранский район Одесской области Украины). Окончил семь классов школы и ремесленное училище. В начале Великой Отечественной войны был отправлен в эвакуацию, работал слесарем и испытателем на заводе в Йошкар-Оле. В октябре 1942 года Мороз был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В июне 1944 года был ранен.

К январю 1945 года сержант Терентий Мороз командовал орудием 258-го лёгкого артиллерийского полка 200-й лёгкой артиллерийской бригады 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Сандомирско-Силезской операции. 12 января 1945 года расчёт Мороза в бою уничтожил 2 миномёта, 6 пулемётов, 1 артиллерийское орудие, 2 реактивные установки, а также огнём своего орудия проделал двадцатиметровый проход в проволочных заграждениях. 15 января 1945 года в боях под городом Коньце расчёт Мороза разгромил немецкую колонну, уничтожив 15 автомашин и около 30 солдат и офицеров противника. В боях на улицах города он уничтожил 2 противотанковых орудия, 3 БТР, около 50 солдат и офицеров противника, захватил 40 автомашин, 3 танка и 18 солдат и офицеров противника. Во время отражения немецкой контратаки на город расчёт Мороза подбил 2 танка и 3 БТР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» сержант Терентий Мороз был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6721.

В боях на Одере Мороз был тяжело ранен. В 1947 году он был демобилизован. Проживал в родном селе, работал в колхозе, на ГЭС, военруком и учителем в школе родного села [1]. Скончался в 2006 году, похоронен в Полянецком.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ