Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозов, Денис Станиславович

Морозов, Денис Станиславович

Бизнесмены

День рождения 30 марта 1973

российский предприниматель, бывший президент и генеральный директор ОАО «Уралкалий», бывший президент и генеральный директор ГМК «Норильский никель»


Денис Станиславович Морозов (род. 30 марта 1973, Вена)— российский предприниматель, бывший президент и генеральный директор ОАО «Уралкалий», бывший президент и генеральный директор ГМК «Норильский никель». Представитель Российской Федерации в Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития.

Биография

Денис Морозов родился 30 марта 1973 года в Вене, где его родители работали в советской дипломатической миссии, там же провёл первые годы жизни. В школу пошёл в Москве, однако в возрасте 9 лет вернулся в Австрию из-за командировки отца. С 12 лет жил в Москве отдельно от семьи, обучаясь в спортивном интернате, а затем в спортивной школе. Поступил в 1989 году в МГУ на экономический факультет на отделение «политической экономии», который экстерном окончил в 1993 году. Позже обучался на юридическом факультете МГУ по специальности «правоведение», получив диплом с отличием в 1996 году. В 1999 году окончил Швейцарскую банковскую школу по специальности «коммерческо-банковское дело» и защитил в МГИМО диссертацию на тему «Проектное финансирование: управление рисками и страхование», получив степень кандидата экономических наук. После успешной работы на руководящих постах в российской промышленности Морозов продолжил обучение в США, окончив сначала Гарвардскую школу бизнеса, а затем Школу международных отношений и государственного управления Колумбийского университета.

С детства любит спорт, увлекается водными и горными видами спорта. Женат, имеет двоих детей.

Профессиональная деятельность

Карьера Дениса Морозова началась в 1992 году в «Ингосстрахе». С 1994 года работал в «Альфа-банке» заместителем начальника кредитного отдела, и затем вице-президентом. В 1998 году стал главой департамента коммерческо-банковских операций банка «Международная финансовая компания».

С 1999 года по приглашению Льва Кузнецова, с которым ранее работал в Альфа-банке, и Александра Хлопонина стал работать в «Норильском никеле». Занимал должности начальника управления корпоративных структур, управления по работе с корпоративным капиталом, акционерами и инвесторами, правового управления, был членом совета директоров. В 2000—2001 годах отвечал за подготовку и реализацию проекта по реорганизации компании, в результате которой РАО «Норильский никель» было фактически преобразовано в новую публичную компанию — ГМК «Норильский никель». Провел ряд других крайне успешных проектов, в частности, по выделению золотодобывающих активов Норильского никеля в отдельную компанию — Полюс Золото. В начале 2007 года Морозов занял пост президента и генерального директора «Норильского никеля». В то время между крупными акционерами компании обострились противоречия, однако Морозов занял нейтральную позицию, управляя компанией исключительно в интересах всех акционеров и не желая принимать ни одну из сторон в разгорающемся конфликте, участниками которого к тому времени помимо Владимира Потанина и Михаила Прохорова стали Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска и Алишер Усманов,, в результате чего он был вынужден покинуть «Норникель» в середине 2008 года раньше истечения срока действия трудового договора.

Вёл переговоры о работе в TNK-BP. Однако в январе 2009 года Морозов отказался от предложения возглавить нефтяную компанию, так как российские акционеры, вопреки ранее достигнутым договоренностям, отказались отходить от оперативного управления, а также попытались существенно изменить условия ранее согласованного с Морозовым договора. В результате компанию возглавил её акционер Михаил Фридман.

В конце 2009 года Морозов был назначен президентом, а затем генеральным директором ОАО «Уралкалий», и приступил к работе с февраля 2010 года, прервав обучение в Колумбийском университете. Однако уже летом того же года, после продажи компании Дмитрием Рыболовлевым структурам Сулеймана Керимова, Морозов принял решение реализовать свой опцион в связи с произошедшей сменой контроля и вернулся в Нью-Йорк для завершения обучения в Колумбийском университете.

В марте 2011 года Денис Морозов назначен представителем Российской Федерации в Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития, сменив на этом посту Елену Котову, уволенную после коррупционного скандала.

В 2012 году был избран Глобальным лидером Всемирного экономического форума, входит в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Денис Морозов также входил в Советы директоров Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Алросы, Россетей, Россельхозбанка, Русгидро, Объединенной зерновой компании.

Награды

Почетная грамота Министерства промышленности и энергетики РФ

Почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ

Почетная грамота Министерства энергетики РФ

Благодарность Министра экономического развития РФ

Почетная грамота Министерства экономического развития РФ

Благодарность Президента РФ

Благодарность Правительства РФ

Орден Дружбы

Орден Почёта (Белоруссия)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ