Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозов, Игорь Алексеевич

Морозов, Игорь Алексеевич

Наука - Другое

День рождения 30 ноября 1955

Алексеевич Морозов – российский этнограф, фольклорист


Игорь Алексеевич Морозов (род. 30 ноября 1955 года, Кинешма Ивановской области) – российский этнограф, фольклорист. Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.

Биография

В 1976 г. поступил на филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В университете участвовал в работе семинаров по этнолингвистике Н.И. Толстого и этносемиотике Б.А. Успенского и в полесских этнолингвистических экспедициях (с 1978 по 1988 г.). Специализировался на этнолингвистике и в 1981 г. защитил на кафедре русского языка дипломную работу «Восточнославянская терминология народных игр» (научный руководитель академик Н.И. Толстой). По образованию — филолог-русист, специалист по этнолингвистике.

С 1984 по 1989 год работал научным сотрудником Отдела географических названий Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии (г. Москва). Специализировался на стандартизации географических названий на атласах и картах.

С 1986 по 1989 год учился в аспирантуре Института славяноведения и балканистики АН СССР (сектор этнолингвистики и фольклора), принимал участие в сборе материалов и написании ряда статей для первого и второго томов «Словаря славянских древностей».

С 1989 года участвовал в полевых фольклорно-этнографических исследованиях по традиционной празднично-игровой культуре в ряде регионов России (Удмуртия, Ставропольский край, Чечня, Вологодская область).

С 1992 по 2001 год работал в Государственном республиканском центре русского фольклора (сначала научным сотрудником в отделе традиционного русского досуга, затем — старшим научным сотрудником в отделе историко-теоретических и философских проблем традиционной культуры). Занимался сбором и систематизацией данных по народным праздникам, развлечениям и играм, проблемами адаптации в современных условиях традиционного игрового фонда, историей и теорией традиционных развлечений и игр, этнодиалектными исследованиями.

С 2001 по 2008 годы — старший научный сотрудник отдела русского народа Института этнологии и антропологии РАН. Занимался сбором и систематизацией данных по традиционной и современной культуре русских европейской части России, подготовкой и изданием региональных этнодиалектных словарей, теорией и историей праздника и игры.

С 2008 по 2013 годы — ведущий научный сотрудник сектора кросс-культурной психологии и этологии человека того же института. Занимался изучением традиционных и современных форм игрового поведения, невербальной коммуникацией, кинесикой, персонально-личностными аспектами социального пространства, ролью игровых факторов в индивидуальных жизненных стратегиях.

С 2014 года — и.о. главного научного сотрудника сектора кросс-культурной психологии и этологии человека того же института. Занимается разработкой проблематики «живого» и «неживого» в этнокультурных и языковых контекстах, изучением кризиса идентичности на постсоветском пространстве.

Библиография

Индивидуальные и коллективные монографии

  • Феномен куклы в традиционной и современной культуре (Кросскультурное исследование идеологии антропоморфизма). М.: Изд-во «Индрик», 2011. 352 с.
  • Обнажение языка (кросс-культурное исследование семантики древнего жеста). М.: Изд-во «Языки славянской культуры», 2008. 320 с. [В соавт. с М.Л. Бутовской, А.Е. Маховым].
  • Круг игры. Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина (XIX — XX вв.). М.: Изд-во «Индрик», 2004. 920 с. [В соавт. с И.С. Слепцовой].
  • Игры и развлечения удмуртов. 2-е изд., доп. Ижевск: Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, 2002. 384 с. [В соавт. с Л.Н. Долгановой].
  • Женитьба добра молодца. Происхождение и типология традиционных молодежных развлечений с символикой «свадьбы» / «женитьбы». М.: Изд-во «Лабиринт», 1998. 352 с.

Сборники и словари

  • Традиционная культура Ульяновского Присурья. Этнодиалектный словарь. Т. 1, 2 / Колл. авт. И.С. Кызласова, А.П. Липатова, М.Г. Матлин, И.А. Морозов и др. М.: Изд-во «Индрик», 2012. 656+656 с., ил., карты.
  • Личность: игра и реальность / Сост. И.А. Морозов, И.С. Слепцова (Кызласова); отв. ред. М.Л. Бутовская. М.: ИЭА РАН, 2010. 336 с.
  • Рязанская традиционная культура первой половины XX века. Шацкий этнодиалектный словарь / Колл. авт. И.А. Морозов, И.С. Слепцова и др. Рязань: РОНМЦНТ, 2001. 488 с.
  • Мужской сборник. Вып. 3. Мужчина в экстремальной ситуации / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. Н.Л. Пушкарева. М.: Изд-во «Индрик», 2007. 264 с.
  • Мужской сборник. Вып. 2. «Мужское» в традиционном и современном обществе / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. Д.В. Громов, Н.Л. Пушкарева. М. : Изд-во «Лабиринт», 2004. 264 с.
  • Мужской сборник. Вып. 1. Мужчина в традиционной культуре / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. С.П.Бушкевич. М.: Изд-во «Лабиринт», 2001. 224 с.
  • Фольклор Судогодского края / Сост. В.Е. Добровольская, И.А. Морозов, В.Г. Смолицкий. М.: ГРЦРФ, 1999. 336 с.
  • Духовная культура Северного Белозерья. Этнодиалектный словарь / Колл. авт. И.А. Морозов, И.С. Слепцова, Е.Б. Островский, С.Н. Смольников, Е.А. Минюхина. М.: ИЭА РАН, 1997. 432 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ