Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морроу, Бренден

Морроу, Бренден

Хоккей

День рождения 16 января 1979

бывший профессиональный канадский хоккеист, крайний нападающий


Бренден Морроу (англ. Brenden Morrow; 16 января 1979, Кэрлайл, Саскачеван, Канада) — бывший профессиональный канадский хоккеист, крайний нападающий. Чемпион Олимпийских Игр 2010 года в составе сборной Канады.

Юниорская карьера

В возрасте с 16 до 20 лет Морроу провёл 4 сезона в клубе «Портленд Уинтер Хокс», выступающей в Западной хоккейной лиге (WHL), одной из трёх крупнейших юниорских канадских хоккейных лиг. В 1998 году Бренден вместе с командой выиграл Мемориальный кубок — трофей победителю турнира с участием чемпионов всех трёх юниорских лиг текущего года. В финальном турнире юный форвард набрал 3 очка (гол и две передачи) в 4 матчах.

Трижды (1997, 1998, 1999) Морроу участвовал в Матче всех звёзд WHL.

Личная жизнь

20 июля 2002 года Морроу женился на Энн-Мари Карбонно. У пары трое детей: дочь Бриелль Маккензи (род. 02.07.2004) и близнецы - девочка Мэллори и мальчик Броди (род. 11.05.2008)

Карьера в НХЛ

В НХЛ Бренден был задрафтован ещё в 1997 году, после своего второго сезона по юниорам. В первом раунде его взял клуб «Даллас Старз», под общим 25-м номером.

Осень 1999 года стала точкой отсчёта профессиональной карьеры нападающего. Начав сезон в фарм-клубе «Далласа» — команде «Мичиган Кей-Уингз», вскоре Бренден получил шанс проявить себя в сильнейшей лиге Северной Америки. Его дебют в НХЛ состоялся 18 ноября 1999 в поединке «Старз» против «Филадельфии Флайерз», а уже в следующей игре против «Колорадо Эвеланш» он записал на свой счёт первые очки — гол и результативную передачу.

Всего в регулярном чемпионате 1999/2000 Морроу провел в главной команде 64 матча, в которых набрал 33 очка. Также он полностью отыграл весь плей-офф, в котором «Старз» дошли аж до финала (это до сих пор лучшее достижение Морроу как члена команды). Хорошее выступление было отмечено болельщиками и руководством клуба, и Брендену присудили звание «Новичок года».

Вслед за своим дебютным сезоном, вплоть до локаута 2004/2005, Бренден являлся одним из наиболее постоянных игроков основного состава «Далласа», играя не менее 70 матчей в каждом сезоне. Часто он выходил на лёд даже с мелкими травмами, а в плей-офф Кубка Стэнли 2000 года и вовсе играл со сломанной лодыжкой.

Во время локаута Морроу провёл 19 матчей за команду «Оклахома Сити Блейзерс» в чемпионате Центральной хоккейной лиги.

Первый послелокаутный сезон получился удачным для Брендена. Сыграв за «Даллас» в 81 матче, он установил личный рекорд по набранным очкам — 65 (23+42). Перед началом следующего сезона его назначили капитаном команды, вместо "пониженного в должности" Майка Модано. Причин такого хода руководства клуба было две. Во-первых, преследовалась цель передать лидерские функции более молодым членам команды, ведь результаты в последних розыгрышах Кубка Стэнли были малоудовлетворительными. Во-вторых, руководство хотело отблагодарить Брендена за преданность команде — он подписал новый долговременный контракт (на шесть лет), может быть, не на самых лучших для себя условиях, даже не дожидаясь предложений от других клубов. Ну и помимо этого, безусловно, достаточно высокий уровень мастерства, умение играть через боль и вести за собой партнеров делали его идеальным кандидатом на роль капитана.

К несчастью, первый сезон в новом качестве (сезон 2006/2007)был отмечен для Брендена довольно серьезной травмой, заставившей его пропустить 33 игры регулярного чемпионата. Однако уже в следующем году хоккеист отыграл все матчи команды в сезоне, набрал 74 очка (личный рекорд по сей день) и помог команде впервые за восемь лет выйти в полуфинал Кубка Стэнли.

В сезоне 2008/2009 Морроу получил серьёзную травму колена, которая позволила ему сыграть лишь в 18 матчах. «Даллас» без своего капитана стал играть довольно слабо, что в итоге не позволило команде попасть в плей-офф.

Летом 2012 года стали циркулировать слухи о том, что "Даллас" готовит трейд своего капитана. Причинами для этого был тот факт, что у Морроу оставался лишь один год по контракту с командой. Тем не менее, укороченный из-за локаута сезон 2012-2013 Морроу начал в "Старз". И все же незадолго до трейд-дедлайна Морроу сменил "Даллас" на "Питтсбург Пингвинз" в обмен на защитника Джо Морроу (однофамилец), а также выбор "Питтсбурга" в пятом раунде драфта 2013 года. В результате трейда Питтсбург также получил право выбора "Далласа" в пятом раунде 2013 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ