Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Москино, Франко

Москино, Франко

Мода

27 февраля 1950 - 18 сентября 1994

итальянский модельер, прославившийся своим красочным, живым, вызывающим и в некотором роде клоунским стилем


Франко Москино (итал. Franco Moschino; 27 февраля 1950 — 18 сентября 1994) — итальянский модельер, прославившийся своим красочным, живым, вызывающим и в некотором роде клоунским стилем.

Ранние годы

Франко родился в маленьком итальянском городке Аббиатеграссо, Ломбардия, находившемся в 22 километрах от Милана. Прежде чем стать модельером, он посещал академию изящных искусств в Милане, изучая искусство в 1967 году и надеясь стать живописцем. Чтобы оплачивать уроки в академии, Франко работал внештатным иллюстратором моды. В итоге его интерес переходил от холста и красок к ткани и покрою. Его карьера в мире моды началась в 1971 году, когда он стал иллюстратором у Джанни Версаче и продолжил работать в его доме моды следующие 6 лет. С 1977 по 1982 Москино моделировал одежду для итальянского лейбла «Cadette». Отец Франко скончался, когда ему было всего 4 года.

Карьера

Франко Москино основал свою собственную компанию «Moonshadow», в 1983 году и начал изготовление одежды высшего класса в этом же году. Сначала он моделировал повседневную одежду и джинсы, однако в конечном счёте его линия расширилась до женского нижнего белья, вечерних нарядов, обуви, мужской одежды и духов. В 1988 году Москино начал выпускать менее дорогую линию «Cheap and Chic». Его одежда была необычной и иновационной, одним из таких примеров была стёганая чёрная мини-юбка из денима с пластмассовой яичницей-глазуньей, которая украшала кромку юбки, также стёганый жакет, украшенный крышками и бюстгалтерами из булавок. Позднее его идею использовал другой не менее известный французский модельер Жан-Поль Готье, но их стили значительно отличаются. В то время как Готье экспериментировал с различными тканями и формами, Москино использовал канонические формы и традиционные методы. Он также высмеивал высокую моду через свою одежду. На его одежде присутствовали смешные фразы, например на поясе было написано «Талия, стоящая денег», а на пиджаке «Дорогой жакет». Он также дразнил классическую моду, например жакет Шанель с резкой отделкой и деталями. Успех Москино принесли модели с надписями и аксессуары с золотыми объемными буквами «MOSCHINO» — сумки и пояса. Как ни странно, многие помчались покупать его одежду, таким образом Москино стал успешным и знаменитым в мире моды, который он высмеивал.

Наследство

В 1994 году Франко Москино скончался от СПИДа. С того момента креативным директором его бренда стала Росселла Джардини, в прошлом ассистентка Москино. В настоящее время бренд Москино остаётся коммерчески успешным. Владельцы фирмы приглашают молодых дизайнеров, которые изготавливают одежду анонимно в том же стиле, что и Франко. Одежду Москино носили такие знаменитости, как Алисия Сильверстоун, Гвинет Пэлтроу, Анна Фрил, Джоан Коллинз, принцесса Диана Уэльская и др.

В 2013 году Росселла Джардини передала дела Moschino Джереми Скотту.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ