Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Москинский, Александр Иванович

Москинский, Александр Иванович

Наука - Другое

30 августа 1914 - 23 января 1966

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Иванович Москинский (1914—1966) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Александр Москинский родился 30 августа 1914 года в Саратове. Рано остался без родителей, рос в детском доме. Окончил неполную среднюю школу. До войны проживал в Ивделе, работал на лесосплаве. В 1941 году Москинский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны.

К октябрю 1943 года сержант Александр Москинский был помощником командира взвода 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии 27-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 12 октября 1943 года взвод Москинского принимал активное участие в боях за удержание Букринского плацдарма. В бою за господствующую высоту он обошёл противника и атаковал его с фланга. В том бою Москинский получил ранение, но продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года сержант Александр Москинский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Москинский был демобилизован. Проживал в Ростове-на-Дону. Скончался 23 января 1966 года.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ