Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мостюков, Ильдус Шайхуллисламович

Мостюков, Ильдус Шайхуллисламович

Наука - Другое

День рождения 06 марта 1928

советский учёный и общественный деятель, Герой Социалистического Труда; один из создателей системы опознавания «свой-чужой»; автор 50 научных трудов, 24 авторских свидетельств на изобретения, кандидат технических наук, профессор


Ильдус Шайхуллисламович Мостюков (род. 6 марта 1928) — советский учёный и общественный деятель, Герой Социалистического Труда; один из создателей системы опознавания «свой-чужой»; автор 50 научных трудов, 24 авторских свидетельств на изобретения, кандидат технических наук, профессор.

Биография

Ильдус Шайхуллисламович (иногда используется Ильдус Исламович) родился 6 марта 1928 года в Казани.

В 1947 году, после окон­чания Казанского механико-технологичес­кого техникума, начал свою трудо­вую деятельность в объединении «Казэнерго», где работал от техника-электрика до старшего инженера диспетчерской службы. Затем окончил радиотехничес­кий факультет Казанского авиационного института и был направлен в Казан­ское ОКБ-294, где за последующие пять лет прошел путь от инженера до начальника отдела КБ. В 1962 году, в связи с принятием специального поста­новления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании новой отечественной об­щевойсковой системы радиолокационного вооружения, ОКБ-294 было преобразовано в го­ловной институт страны (НИИ-334 Министерства радиопромышленности СССР), а его руководителем (генеральным конструктором) стал И. Ш. Мостюков. В период его работы (1962—1989 годы) было соз­дано большое количество разных систем и образцов новейшей специальной техники, внедренных в народное хозяйство. А за соз­дание единой государственной общевойско­вой системы радиолокационного обнаружения Ильдус Шайхуллисламович был награждён Ленинской и Государственной премиями.

И. Ш. Мостюков занимался и общественной деятельностью — из­бирался депутатом Верховного Совета ТАССР и Казанского городского совета. С 22 июля 1999 года, момента создания, является председателем общес­твенной организации «Герои Татарстана», также является членом президиума Республиканского Совета ветеранов и по­литсовета «Татарстан новый век».

Внешние изображения
Фотография Мостюкова с женой

После выхода на пенсию продолжает работать в НИИ «Радиоэлектроника». Жена — Гуляндам Газизовна, с которой он отметил золотой юбилей семейной жизни.

Награды

  • В 1980 году И. Ш. Мостюкову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Награждён орденом Трудового Красного Зна­мени, многими медалями, знаком «Почетный радист СССР».
  • Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.
  • Был удостоен звания заслуженного дея­теля науки и техники РСФСР.
  • За заслуги перед республикой награждён почетными грамотами Президиума Верхов­ного Совета ТАССР, обкома КПСС и Сов­мина ТАССР, Республики Татарстан, а также высшей наградой республики — орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2008).
  • Почётный гражданин Казани (2005).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ