Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мосулишвили, Форе Николаевич

Мосулишвили, Форе Николаевич

Наука - Другое

20 июля 1916 - 03 декабря 1944

участник Великой Отечественной войны, помощник командира интернационального партизанского отряда 118-й бригады итальянского движения Сопротивления


Форе (Христофор) Николаевич Мосулишвили (груз. ) (1916—1944) — участник Великой Отечественной войны, помощник командира интернационального партизанского отряда 118-й бригады итальянского движения Сопротивления. Герой Советского Союза (1990).

Биография

Родился 20 июля (2 августа) 1916 года в селе Квемо Мачхаани (ныне Сигнахского района Грузии) в крестьянской семье. Грузин. Окончил Лагодехский сельскохозяйственный техникум. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1939 года. В действующей армии с июня 1941 года.

Старшина Форе Мосулишвили в 1944 году, находясь в гитлеровском плену, организовал побег около семидесяти военнопленных из фашистского лагеря на территории Италии. Захватив большое количество оружия и боеприпасов, группа старшины Мосулишвили присоединилась к итальянским партизанам-гарибальдийцам.

За исключительное мужество, храбрость, самообладание и большие организаторские способности Мосулишвили назначен помощником командира интернационального партизанского отряда 118-й бригады.

Подвиг

В одном из боёв в Новарской провинции Италии 3 декабря 1944 года советский воин-партизан гарибальдиец Мосулишвили пал смертью храбрых.

Раненый, он вместе с шестнадцатью боевыми товарищами-гарибальдийцами был окружён фашистами, которые потребовали: «Если командир сдастся, остальных пощадим. В противном случае всех уничтожим!..» Командиром отряда был Эдо Дель Гратта, уроженец города Пиза, но он не двигался с места.

К врагам вышел Форе Мосулишвили, а затем, чтобы сохранить жизни братьев по оружию, разоружил их, бросив их оружие к ногам гитлеровцев. Но в следующее мгновение отважный советский воин-партизан крикнул в лицо фашистам: «Командир — я, но плену у вас предпочитаю смерть!» Затем он показал до этого спрятанную за спину правую руку, в ладони которой у него был пистолет. Крикнув напоследок: «Да здравствует Италия! Да здравствует свобода!», — Форе Мосулишвили поднёс пистолет к своему виску и выстрелил…

Остальные шестнадцать партизан остались живы. Они были взяты в плен, а в апреле 1945 года освобождены итальянскими партизанами…

Славный сын советского народа, воин Красной Армии Форе Мосулишвили похоронен в итальянском городе Ароне.

Память

Имя Форе Мосулишвили было присвоено батальону 118-й бригады итальянских партизан-гарибальдийцев.

Именем Героя Форе Мосулишвили названы улица в столице Грузии городе Тбилиси. Есть музей героя и улицы как в родном селе Квемо Мачхаани, так и итальянском городе Бельджирате (Museo Baita della Libert (Belgirate); Via P. Musolishvili — 28832 Belgirate).

Награды и звания

  • Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года «за мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», старшине Мосулишвили Форе Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (№ 11620) были переданы на хранение родственникам Героя).
  • орден Отечественной войны 1-й степени (3 октября 1972, посмертно).

Итальянские награды:

  • золотая медаль «За воинскую доблесть» (28 февраля 1970);
  • медаль «Гарибальди».

Фильмы

  • Альпийская звезда. Студия научно-популярных и документальных фильмов, режиссёр Резо Табукашвили, 1979.
  • Марешалло Форе. Режиссёр Леван Пааташвили, 1969.
  • Солдаты Сопротивления…, (продолжительность 00:21:38). Студия ЦСДФ (РЦСДФ). Режиссёр Тенгиз Семёнов, 1980 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ