Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мотолько, Антон Гадимович

Мотолько, Антон Гадимович

Активисты

День рождения 04 июня 1988

белорусский активист, блогер, фотограф


Антон Гадимович Мотолько (белор. Антон Матолька; род. 4 июня 1988, Минск, Белорусская ССР) — белорусский активист, блогер, фотограф.

Биография

Антон родился 4 июня 1988 года в Минске. Учился в минской гимназии № 29, изучал рекламный маркетинг в Институте предпринимательской деятельности.

2007—2008 годы работал менеджером по продажам в компании «Премиум Бай».

2007—2011 годы фотокорреспондент в «Надёжные программы».

Творчество

В июне 2016 года принял участие в фотопроекте tut.by «Р9 как переосмысление мобильной фотографии».

14 сентября Антон провёл однодневную выставку одной фотографии «Северное сияние».

Фотография «Северное сияние» была представлена на выставке, приуроченной к «Рекордам Куфара». Эта фотография является кандидатом на самое тиражируемое в стране и уже было использовано Национальным агентством по туризму Беларуси для квартального календаря на 2017 год и пивоварней «Brew Team» как логотип сорта пива «Autumn Fire».

Общественная деятельность

6 июля 2011 года в ходе освещения акции молчаливого протеста Антон был задержан в Минске вместе с журналистом «Нашей Нiвы» Егором Мартиновичем.

Антон Мотолько занимается общественной деятельностью, среди поднятых вопросов: сохранение минского квартала Осмоловка, платные парковки, петиция о запрете парада военной техники в черте города. Также добился встречи с мэром Минска.

Иск к телеканалу «Беларусь 1»

18 марта 2015 года телеканал «Беларусь 1» в своём сюжете использовал 2 фотографии Антона Мотолько, не указав авторство и не спросив разрешения. 9 июня 2016 года прошло предварительное судебное заседание, в ходе которого представитель Белтелерадиокомпании посчитал требования необоснованными и запросил проведения экспертизы фотографии на предмет фотографического произведения. Андрей Чупринский, сотрудник Белорусской государственной академии искусств, не признал фотографии результатом творческого труда и 5 сентября 2016 года в иске было отказано.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ