Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моулсон, Мэтт

Моулсон, Мэтт

Хоккей

День рождения 01 ноября 1983

профессиональный канадский хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Баффало Сейбрз»


Мэттью Кит «Мэтт» Моулсон (англ. Matthew Keith «Matt» Moulson; род. 1 ноября 1983, Норт-Йорк, Онтарио, Канада) — профессиональный канадский хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Баффало Сейбрз».

Игровая карьера

Мэтт Моулсон был выбран в девятом раунде драфта 2003 года клубом «Питтсбург Пингвинз». 1 сентября 2006 года он подписал свой первый контракт с клубом НХЛ — «Лос-Анджелес Кингз». За «Лос-Анджелес» Моулсон дебютировал 2 ноября 2007 года в матче против «Сан-Хосе Шаркс», в котором отметился заброшенной шайбой в ворота Евгения Набокова. Всего за «королей» Моулсон сыграл 29 матчей за два года, в которых набрал 10 очков (6+1).

6 июля 2009 года Моулсон в качестве свободного агента перешёл в «Нью-Йорк Айлендерс», с которыми подписал контракт на один год. В «Айлендерс» Моулсон сразу стал одним из лидеров атаки, три сезона подряд забрасывая более 30 шайб. За всю карьеру в «Айлс» Мэтт Моулсон непременно входил в тройку лучших снайперов команды, дважды занимая первое место по этому показателю. По итогам сезона 2011/12 Моулсон был номинирован на две награды лиги — Леди Бинг Трофи и приз за благотворительность. Через год он снова был номинирован на приз Леди Бинг, но опять не смог его выиграть, заняв в голосовании третье место.

27 октября 2013 года «Айлендерс» обменяли Моулсона и два выбора на драфте (первый в 2014 и второй в 2015) в «Баффало Сейбрз» на австрийского нападающего Томаса Ванека.

В дэдлайн обменов НХЛ 5 марта 2014 года Моулсон и нападающий Коди Маккормик перешли в «Миннесоту» в обмен на форварда Торри Митчелла и два драфт-пика во втором раунде (в 2014 году от «Виннипега» и в 2016 году).

Игровая характеристика

Мэтт Моулсон — трудолюбивый нападающий с хорошим ударом и снайперскими способностями. Имеет хорошие физические данные. Но у него есть недостатки в катании и в физической мощи.

Личная жизнь

Бывший хоккеист, игрок НХЛ, Майк Бэкман является тестем Моулона, а вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик приходится ему свояком.

Благотворительность

В октябре 2010 года перед матчем «Айлс» с «Нью-Йорк Рейнджерс» Мэтт Моулсон заявил, что будет жертвовать по 500 долларов в детский фонд «Айлендерс» за каждую заброшенную им шайбу. В конце сезона 2011/12, когда Моулсон был номинирован на приз за благотворительность, в его фонде накопилось уже 32,5 тысячи долларов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ