Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мохачи, Ференц

Мохачи, Ференц

Водный спорт

День рождения 25 октября 1929

венгерский гребец-каноист, выступал за сборную Венгрии в середине 1950-х годов


Ференц Мохачи (венг. Ferenc Mohcsi; 25 октября 1929, Будапешт) — венгерский гребец-каноист, выступал за сборную Венгрии в середине 1950-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Мельбурне, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Ференц Мохачи родился 25 октября 1929 года в Будапеште. Активно заниматься греблей начал в с раннего детства, проходил подготовку в столичном спортивном клубе BVSC.

Наивысшего успеха на взрослом международном уровне добился в 1956 году, когда попал в основной состав венгерской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мельбурне. Вместе с напарником Кароем Виеландом в двойках на тысяче метрах занял третье место и завоевал тем самым бронзовую олимпийскую медаль, проиграв в решающем заезде только экипажам из Румынии и СССР.

Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру, уступив место в сборной молодым венгерским гребцам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ