Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мохненко, Геннадий Викторович

Мохненко, Геннадий Викторович

Активисты

День рождения 27 февраля 1968

украинский религиозный и общественный деятель, пастор «Церкви добрых перемен» , епископ пятидесятнической Церкви Божией Украины


Геннадий Викторович Мохненко (род. 27 февраля 1968, Жданов, УССР, СССР) — украинский религиозный и общественный деятель, пастор «Церкви добрых перемен» (г. Мариуполь), епископ пятидесятнической Церкви Божией Украины. Основатель и руководитель крупнейшего на территории бывшего Советского Союза детского реабилитационного центра «Республика Пилигрим» и сети реабилитационных центров для взрослых. Широко известен как инициатор общественной антинаркотической акции «Обрыдло» и кругосветного велопробега «Мир без сирот».

Биография

Родился 27 февраля 1968 года в городе Жданов в семье рабочих. По собственным утверждениям, из-за алкоголизма родителей рос «социальным сиротой». Окончил среднюю школу, службу в Советской армии проходил в московском гарнизоне пожарной охраны. Занимался спортом, стал чемпионом Донецкой области по борьбе.

После своего религиозного обращения в 1991 году поступил в харизматическую библейскую школу в Вильнюсе, которую окончил через год. Вернувшись в родной город, в 1992 году основал «Церковь добрых перемен». В том же году женился на Елене.

Также учился в реформаторской духовной семинарии.

В 1994 году поступил в Донецкий институт социального образования по специальности историк-религиовед, и закончил его в 1999 году. Также имеет степень магистра богословия.

С 2010 года является участником совместного американо-украинского миссионерского проекта в Африке. О служении команды Мохненко в Кении российской телекомпанией RT снят документальный фильм «Однажды в Африке».

Является автором книг «Казнить нельзя помиловать» и «Непедагогическая поэма». Ведёт программы «Два портфеля» и «Другая перспектива». Ранее был главным редактором нескольких христианских периодических изданий.

Проживает в Мариуполе. Воспитывает троих родных (биологических) детей. Также является отцом 32 приёмных детей и подростков. Помимо родного русского языка также владеет английским.

Социальное служение

Республика Пилигрим

В 1998 году Геннадий Мохненко стал инициатором служения среди детей-беспризорников Мариуполя. В 2000 году при «Церкви добрых перемен» был создан приют «Республика Пилигрим». С этого времени через стены приюта прошло более трех тысяч детей. Сотрудники приюта разыскивают беспризорных детей по подвалам и канализационным шахтам, предоставляют им пищу и жильё и стараются вернуть в семью (или интернат). Более 20 % воспитанников центра ВИЧ-инфицированы. За годы работы «Пилигрима» полтора десятка воспитанников скончались от наркотиков, СПИДа и др.

«Республика Пилигрим» получила общеукраинскую известность в 2009 году, когда воспитанники центра на пресс-конференции передали в дар украинским властям (президенту или премьеру) микроавтобус. Дети-сироты пошли на беспрецедентный шаг, отчаявшись получить свой «Форд Транзит», подаренный немецкими верующими и на три года застрявший на украинской таможне. На следующий после пресс-конференции день, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила таможне урегулировать вопрос передачи микроавтобуса приюту. Через несколько дней представители детского центра получили автомобиль из зоны таможенного контроля.

Акция «Обрыдло»

В марте 2005 года Геннадий Мохненко объявил о начале антинаркотической акции общественного протеста «Обрыдло» (укр. «Надоело»). Причиной акции стала «совершенно обнаглевшая и практически открыто действующая система наркоторговли». 6 июня 2005 года «митинг-похороны» с участием тысячи человек состоялся в Донецке. Протестующие принесли к стенам областной прокуратуры шесть символических гробов и траурные венки. Участники митинга требовали запретить свободную продажу психотропных препаратов «Трамалгин», «Трамадол» и «Трамал».

19 декабря 2005 года акция «Обрыдло» докатилась до Киева. Более тысячи человек пикетировали здания Кабинета Министров Украины и администрации Президента. Пикеты привели к ограничению торговли трамадолом, в Мариуполе были арестованы несколько сотрудников милиции, покрывавших наркобизнес.

30 апреля 2006 года сотни беспризорников и реабилитантов «Республики Пилигрим» во главе с Мохненко пришли к самым известным в Мариуполе наркоточкам. Протестующие принесли с собой два символических гроба и транспаранты с антинаркотическими лозунгами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ