Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мочалов, Михаил Ильич

Мочалов, Михаил Ильич

Наука - Другое

13 января 1921 - 11 марта 1972

старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Ильич Мочалов (1921—1972) — старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Михаил Мочалов родился 13 января 1921 года в городе Вязники (ныне — Владимирская область). После окончания десяти классов школы и курсов учителей работал по специальности. В 1940 году Мочалов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. С июня 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К июлю 1944 года гвардии лейтенант Михаил Мочалов был заместителем командира эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиаполка 9-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-го гвардейского штурмового авиакорпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 150 боевых вылетов на воздушную разведку и штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери, лично сбил 2 вражеских самолёта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии лейтенант Михаил Мочалов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4620.

В 1945 году Мочалов окончил Высшую офицерскую школу штурманов. В 1946 году в звании старшего лейтенанта он был уволен в запас. Проживал и работал в Калининграде (ныне — Королёв Московской области). Умер 11 марта 1972 года, похоронен на Болшевском кладбище Королёва.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и Славы 3-й степени, рядом медалей.

В честь Мочалова названа улица в Вязниках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ