Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мочалов, Эдуард Валерьевич

Мочалов, Эдуард Валерьевич

Бизнесмены

День рождения 22 августа 1974

российский чувашский предприниматель, борец с коррупцией, главный редактор оппозиционной газеты «Взятка»


Эдуард Валерьевич Мочалов (род. 22 августа 1974 в д. Иштереки Моргаушского района ЧАССР) — российский чувашский предприниматель, борец с коррупцией, главный редактор оппозиционной газеты «Взятка».

История

В мае 2007 года приговором Моргаушского районного суда был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст. 187, ч. 3 ст. 30 – ст. 187 УК РФ (организация и покушение на изготовление платежных документов),  и было назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 20 тысяч рублей. В сентябре 2008 года приговором того же суда был осужден за мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ) к 2,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 10 тысяч рублей В 2004 году Эдуард Мочалов приобрёл находящийся на грани банкротства колхоз «Дружба» в Моргаушском районе Чувашской Республики и преобразовал его в акционерное общество «Лидер». В сентябре того же года, по его словам, к нему начал приезжать сотрудник местного ОБЭПа Илларионов, который вымогал у него два миллиона рублей за невозбуждение против предпринимателя уголовного дела по статье «мошенничество». Мочалов нашёл только половину (по другим данным — двадцатую часть) требуемой суммы, что не устроило милиционера.

В конце 2005 года принадлежащая Мочалову агрофирма «Лидер» подверглась рейдерскому захвату. 27 марта 2006 г. против него было заведено уголовное дело по статье 159, часть 4 (мошенничество). После восьми месяцев, проведённых в СИЗО, Мочалову присудили условный срок, и он вышел на свободу.

Тем временем, захват агрофирмы «Лидер» посторонними лицами по подложным документам был признан незаконным, но никаких мер к рейдерам принято не было. По словам председателя местного отделения общероссийского движения «За права человека» Натальи Семёновой, «за ним [рейдером] явно стоял кто-то „поважнее“. Когда всплыла фамилия сотрудника районного ОБЭПа, дело постарались спустить на тормозах».

Внешние видеофайлы
Перекрытие федеральной трассы комбайнами агрохолдинга

Не найдя справедливости в правоохранительных органах, 5 сентября 2007 г. Э. Мочалов вместе с работниками принадлежащей ему агрофирмы на три часа перегородил сельхозтехникой федеральную автотрассу М5 (Москва—Уфа).

14 декабря того же года Эдуард Мочалов, пытаясь привлечь внимание общественности к своей проблеме, совершил самоподжог-типшар у Спасской башни Московского Кремля на Красной площади, после чего попал в реанимационное отделение Института Склифосовского. Дело получило общественный резонанс, и спустя две недели первый заместитель следственного комитета при прокуратуре Чувашской Республики в очередной раз возобновил уголовное дело против рейдеров.

В 2008 году им была основана общественно-политическая газета «Взятка», занимающаяся расследованием коррупционной деятельности чувашских чиновников (республика входит в тройку наиболее коррумпированных регионов России). В интервью ведущему Би-би-си Севе Новгородцеву Эдуард Мочалов рассказал, что помимо его собственных средств, газете помогают «неравнодушные бизнесмены, которые все это видят, но не желают показывать себя».

В 2011 г. бизнесмен снова привлёк внимание федеральных СМИ, вывесив на здании своей агрофирмы плакаты: сначала «Единая Россия, помоги бороться с коррупцией», затем — «Единая Россия — партия жуликов и воров».

27 апреля 2012 г. Эдуард Мочалов был задержан полицией за закидывание здания республиканской прокуратуры яйцами и приговорён к штрафу в размере 600 рублей. Мочалов заявил, что не намерен обжаловать приговор суда, и что «за 600 рублей можно ещё кинуть яйца в здание прокуратуры». Почти месяц спустя, 17 мая, он повторил свою акцию у здания Верховного суда республики и на этот раз был задержан на 15 суток.

9 сентября 2012 года Мочалов встречался с депутатом Госдумы Ильёй Пономарёвым, а в конце октября — с Алексеем Навальным. Сообщается, что на встречах обсуждались вопросы координации борьбы с коррупцией между регионами и информационной поддержки газеты «Взятка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ