Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моченков, Леонид Иванович

Моченков, Леонид Иванович

Наука - Другое

21 апреля 1913 - 23 июля 1943

капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Леонид Иванович Моченков (21 апреля 1913, дер. Большие Углы, Вологодская губерния — 1943, Залегощенский район, Орловская область) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Леонид Моченков родился 21 апреля 1913 года в деревне Большие Углы (ныне — Череповецкий район Вологодской области). Рано остался без родителей, воспитывался у родственников. Окончил шесть классов школы, после чего работал в Череповце. В сентябре 1935 года Моченков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил Ленинградское военно-политическое училище. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен.

К июлю 1943 года капитан Леонид Моченков командовал мотострелковым батальоном 106-й танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Центрального фронта. Отличился во время Курской битвы. Батальон Моченкова успешно прорвал немецкую оборону в районе деревни Кобяково Залегощенского района Орловской области, уничтожив около 180 солдат и офицеров противника. 20 июля 1943 года в бою в районе деревни Сычи Залегощенского района батальон Моченкова уничтожил около 200 солдат и офицеров противника, а 21 июля 1943 года во время боя за посёлок Субботинский — ещё около 150. В том бою Моченков получил ранение, но продолжал сражаться. В бою за населённый пункт Грачёвка Моченков вновь был ранен и вскоре потерял сознание от потери крови. 23 июля 1943 года он скончался в госпитале. Похоронен в братской могиле в деревне Трёхонетово Залегощенского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» капитан Леонид Моченков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

В честь Моченкова названа улица в Череповце.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ