Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мошкович, Вадим Николаевич

Мошкович, Вадим Николаевич

Бизнесмены

День рождения 06 апреля 1967

российский предприниматель и филантроп


Вадим Николаевич Мошкович — российский предприниматель и филантроп. Бывший член Совета Федерации от Белгородской области.

Его бизнес-интересы включают крупные инвестиции в сельское хозяйство и девелоперские проекты в нескольких регионах России. Его филантропическая деятельность сосредоточена на развитии высококачественного образования в России и создании возможностей развития для одаренных детей. В 2014 году журнал <<Forbes>> оценил его состояние в $1,3 млрд. (81 место в рейтинге российских бизнесменов).

Ранние годы и семья

Вадим Мошкович родился в Москве в 1967 году. Он учился в математической школе N57. Закончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) в 1992 году. Вадим Мошкович женат и имеет троих детей.

Профессиональная деятельность

Сельскохозяйственный бизнес Вадим Мошкович начал заниматься агробизнесом в 1995 году. Изначально занимался операциями по импорту сахара. В 1997—2003 гг. приобрел несколько сахарных заводов. В 2004 г. основал Группу Русагро. Компания стала одним из крупнейших вертикально интегрированных агропромышленных холдингов России. На сегодняшний момент компания работает в четырех основных направлениях:

  • Сельскохозяйственный бизнес: контролирует 460 тысяч гектаров земли в Центрально-Черноземном районе России (одном из крупнейших банков сельскохозяйственных земель в российской отрасли)
  • Сахарный бизнес: 6 перерабатывающих заводов, производство сахара — 220 тыс. тонн (за первые 6 месяцев 2014 г.)
  • Масложировой бизнес: производство маргарина — 20 тыс. тонн, производства майонеза — 25 тыс. тонн (за первые 6 месяцев 2014 г.)
  • Мясной бизнес: производство 80 тыс. тонн (за первые 6 месяцев 2014 г.)

Выручка (по МСФО) за 2013 год составила 36 млрд руб., чистая прибыль — 20 млрд руб.

В 2011 году Rosagro Plc. (головная компания холдинга Группы Русагро) провела размещение акций (IPO) на лондонской фондовой бирже, что позволило привлечь около $300 млн для реализации проектов . В настоящее время Вадим Мошкович контролирует 75 % акций компании. Ожидается, что компания получит выгоду от новых возможностей по замещению импорта, возникших в результате запрета на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ в 2014 году. Группа Русагро также планирует расширять свою деятельность в дальневосточных регионах РФ, а также выходить на рынки Центральной Азии.

Девелоперскй бизнес Вадиму Мошковичу принадлежит компания «Масштаб», которая является одним из крупнейших застройщиков Новой Москвы (территорий, присоединенных к столице в июле 2012 года). Компания владеет более чем 2580 гектарами земли в Новой Москве. На начальном этапе работы в девелоперском бизнесе «Масштаб» нанял McKinsey and Co. с целью изучить опыт наиболее успешных городов мира. По результатам изучения международного опыта был разработан план застройки территорий. В отличие от общепринятой в пост-советский период практики, план предусматривает не просто строительство жилых кварталов, но и создание городского пространства, обеспеченного социальной и транспортной инфраструктурой, и способного создавать рабочие места рядом с местом жительства резидентов. Мошкович упоминал калифорнийский город Irvine как пример оптимально спланированного города: город был построен на бывших сельскохозяйственных землях и продолжает привлекать жителей и создавать новые рабочие места. В 2013 году Вадим Мошкович безвозмездно передал Москве 307 гектаров земли для строительства административно делового центра в Новой Москве.

Политическая деятельность

Вадим Мошкович являлся членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Он представлял Белгородскую область и входил в состав Комитета по экономической политике Совета Федерации. Его полномочия истекали в октябре 2015 года, но 18 декабря 2014 года он досрочно сложил свои полномочия.

Филантропическая деятельность

Вадим Мошкович финансирует проект по созданию школы для одаренных детей в Коммунарке (Новая Москва). Согласно планам Мошковича, школа привлечет лучшие преподавательские кадры и будет обеспечена материальной базой для предоставления полного комплекса возможностей образования и всестороннего развития одаренных детей. Стоимость обучения составит порядка $10 тыс. в год, при этом 50% - 75% школьников будут получать гранты на обучение. Ставится цель обеспечить поступление выпускников школы в университеты, входящие в число 30 лучших высших учебных заведений мира. Стоимость проекта оценивается в $250 млн. Планируется, что школа примет первых учеников в сентябре 2017 г.

Вадим Мошкович является донором и членом Попечительского совета Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики (ВШЭ) в Москве, а также Белгородского государственного университета (БГУ). Он также является донором и членом Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ