Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мошковский, Шабсай Давидович

Мошковский, Шабсай Давидович

Наука - Другое

23 июля 1895 - 20 августа 1982

советский учёный инфекционист и эпидемиолог


Шабсай Давидович Мошковский (1895—1982) — советский учёный инфекционист и эпидемиолог.

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР (1946). Являлся экспертом Всемирной организации здравоохранения.

Биография

Внешние изображения
Ш.Д. Мошковский на фотографии с Сергиевым П.Г.

Родился 23 июля 1895 года в Пинске Минской губернии, неподалёку от Бреста в семье учителя еврейской начальной школы — Давида Мошковского (расстрелянного белополяками по ложному обвинению в числе группы евреев в 1919 году).

Его братьями были — Яков Мошковский, военный и полярный летчик, один из организаторов воздушно-десантных войск в РККА и Михаил Мошковский, советский учёный, академик РАМН, один из основоположников отечественной фармакологии.

После окончания медицинского факультета Московского университета (1919 год) был призван в ряды Красной Армии, где служил в 1919—1920 годах.

Свою трудовую деятельность Шабсай Давидович начал в 1921 году в Тропическом институте (с 1934 года — Институт медицинской паразитологи им. Е. И. Марциновского). Работал заместителем директора этого института по науке (1935—1950), руководил отделом протозоологии (1936—1968).

Организовал кафедру медицинской паразитологии Центрального института усовершенствования врачей (ЦИУВ), которой руководил с 1935 по 1968 годы.

На протяжении длительного времени являлся членом президиума ученого медицинского совета Минздрава СССР, членом эпидемиологического и фармакологического комитетов и членом редколлегии журнала «Медицинская паразитология и паразитарные болезни».

Ш. Д. Мошковским было написано свыше 300 научных работ, в том числе учебники, пособия и монографии. Под его руководством выполнено 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

Умер 20 августа 1982 года в Москве.

Память

  • В память о братьях Мошковских одна из улиц Пинска носит имя «Улица братьев Машковских».
  • Имя Шабсая Мошковского навечно вписано в Книгу Почета Всесоюзного общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов имени И. И. Мечникова.

Награды

  • Награждён многими орденами и медалями СССР, а также болгарским орденом Кирилла и Мефодия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ