Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Му-цзун (династия Тан)

Му-цзун (династия Тан)

Монархи

годах, девиз правления Чанцин


Му-цзун (кит. , личное имя — Ли Хэн (кит. ) 795 — 25 февраля 824) — 15-й император династии Тан в 820—824 годах, девиз правления Чанцин.

Родился в 795 году в семье князя Ли Чуня. При рождении получил имя Ю. После того, как его отец стал императором Сянь-цзуном в 806 году сменил имя на Хэнь, при этом стал князем Суй. После смерти отца в 820 году Ли Хэнь становится новым правителем империи под именем Му-цзун.

В отличие от своего предшественника оказался не способным завершить дело по обузданию своеволия военных наместников (цзэдуши). В течение 820—821 годах произошла децентрализация государства. Снова цзэдуши вернули себе власть в префектурах, которые располагались на территории современных провинций Сычуань, Хэнань, Хэбэй, Цзянсу, Шаньси.

В то же время Му-цзун отказался от экономии финансов, много тратил на строительство дворцов и другие свои прихоти. К тому же, власть снова взяли в свои евнухи. При дворе начались бесконечные дрязги, усилились взяточничества и вымогательства.

В 823 году во время игры в поло произошел несчастный случай, в результате которого императора парализовало. В это время обострилась борьба между кланами Ниу и Ли. После этого Му-цзун передал все свои государственные обязанности евнухам и скончался 25 февраля 824 года. Его преемником стал его сын Цзин-цзун.

Литература

  • Bo Yang, Outlines of the History of the Chinese, vol. 2, pp. 561—564.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ