Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мужун Чуй

Мужун Чуй

Монархи

сяньбийский вождь, первый император государства Поздняя Янь с храмовым именем Ши-цзу и посмертным именем Чэнъу-ди


Мужун Чуй (кит. , пиньинь: Mrng Chui, 326—396), взрослое имя Даомин () — сяньбийский вождь, первый император государства Поздняя Янь с храмовым именем Ши-цзу () и посмертным именем Чэнъу-ди ().

Биография

Родился в 326 году, когда его отец Мужун Хуан был ещё наследником цзиньского вассала Ляодунского гуна Мужун Хуэя. В 333 году Мужун Хуэй скончался, и Мужун Хуан объявил себя «Ляодунским удельным гуном». Он хотел сделать Мужун Чуя своим наследником, но этому воспротивились его советники (так как обычно наследником делали старшего сына, а Чуй был лишь 5-м, причём не от жены, а от наложницы), и Мужун Хуану пришлось сделать наследником Мужун Цзюня, однако Мужун Чуй остался в числе его любимчиков, и отец дал ему имя «Ба» ().

Мужун Ба быстро стал одним из самых выдающихся полководцев при своём отце. После того, как Мужун Хуан провозгласил себя «Яньским князя», Мужун Ба участвовал в 344 году в разгроме племени юйвэнь, и получил титул Дусянского хоу (). Затем он был отправлен на границу с государством Поздняя Чжао, и успешно её оборонял.

В 348 году Мужун Хуан умер, и на трон взошёл Мужун Цзюнь. Он сначала сменил Мужун Ба имя с «Ба» на

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ