Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мукерджи, Сиддхартха

Мукерджи, Сиддхартха

Наука - Другое

индийско-американский медик, учёный и писатель


Сиддхартха Мукерджи (бенг. , англ. Siddhartha Mukherjee) — индийско-американский медик, учёный и писатель. Известен прежде всего своей книгой «Царь всех болезней. Биография рака». За эту работу он получил Пулитцеровскую премию и награду от газеты «Гардиан».

Жизнеописание

Сиддхартха Мукерджи родился в семье Сибесвара Мукерджи — служащего фирмы «Мицубиси» — и Чандани Мукерджи — учительницы. Детство Сиддгартхи прошло в районе Сафдарджанг (англ. Safdarjung Enclave). Дома эта семья пользовалась бенгальским и английским языками. Сиддхартха увлекался музыкой, был заядлый читатель: домашняя библиотека была большой. Особенно ему нравился Рабиндранат Тагор. Мукерджи учился в англоязычной школе имени святого Колумбы в Дели, а в 1988 году получил высшую школьную награду «Меч почёта». Поступив в Стэнфордский университет и став там лучшим на курсе биологии, он работал в лаборатории нобелевского лауреата по химии Пола Берга — исследовал влияние генов клетки на поведение раковых клеток.

В 1993—1996 годах Мукерджи был родсовским стипендиатом в Оксфордском университете и стал доктором философии в отрасли иммунологии, закончив Магдалинский колледж при этом университете. Затем поступил в Гарвардскую медицинскую школу, где получил степень доктора медицины. Прошел курс интернатуры в Массачусетской больнице общей практики (англ. Massachusetts General Hospital). Специализировался сначала на внутренних болезнях, а впоследствии на онкологических.

Работа

Научно-медицинская деятельность

Сиддхартха Мукерджи занимает должность профессора-ассистента на медицинском факультете (кафедра онкологии) Колумбийского университета в Нью-Йорке. Одновременно работает онкологом в Медицинском центре при этом же учебном заведении. Был адъюнкт-профессором в клинике Майо в Рочестере, почетным адъюнкт-профессором в Школе медицины при Университете Джонса Хопкинса, читал лекции в Массачусетском медицинском обществе. Гематолог и онколог, Мукерджи известен своими трудами о формировании крови и взаимодействие микросреды и раковых клеток.

В своей научной деятельности Мукерджи, в частности, изучает связи между нормальными стволовыми клетками и раковыми. Его лаборатория исследует микросреду стволовых клеток, уделяя особое внимание кровообразующим (или же гемопоэтическим) стволовым клеткам (ГСК). Они содержатся в костном мозге, в очень специфической микросреде. Остеобласты, то есть клетки, формирующие костную ткань, составляют важный элемент этой микросреды и регулируют физиологическую деятельность ГСК — подают этим клеткам сигналы делиться или оставаться в состоянии покоя и помогают поддерживать естественные свойства. Научную работу Мукерджи признало много частных благотворительных фондов и национальных институтов здравоохранения. В 2009 году учёного наградили премией «Челендж грант» за прорывные исследования.

В 1990-х и 2000-х годах лаборатория Мукерджи, сотрудничая с другими научными учреждениями, обнаружила гены и химические вещества, которые могут изменять микросреду, а следовательно, и само поведение как нормальных стволовых клеток, так и раковых. Два типа таких химических веществ — ингибиторы протеасомы и активина А — проходят клинические испытания пригодности этих препаратов в терапевтическом лечении. В этой лаборатории также выявлены новые генетические мутации при миелодисплазии и остром миелолейкозе. Это научное учреждение играет ведущую роль в поиске средств лечения раковых болезней в клинических условиях. Оно действует на базе Универсального онкологического центра Герберта Ирвинга при Колумбийском университете. Ранее сотрудничало с Гарвардским институтом стволовых клеток и Массачусетской больницей общей практики.

Мукерджи имеет много публикаций в таких научных журналах, как «Нэйче», «Нейрон», «Журнал клинических исследований», «Медицинский журнал Новой Англии» и другие. Сиддхартха Мукерджи также знаменит как популяризатор науки после выхода в печать книги «Царь всех болезней», за которую был награждён Пулитцеровской премией.

Литературная деятельность

  • Царь всех болезней. Биография рака (2013)
  • Гены (2016)

Личная жизнь

Мукерджи живет в Нью-Йорке. Женат на художнице-скульпторе Саре Зе, лауреате стипендии Мак-Артура и представительнице США на Венецианском биеннале 2013 года. У супругов две дочери — Лила (р. 2006) и Ария (р. 2010). У Сиддгартхи Мукерджи есть сестра Рану Бхаттачарья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ