Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мунд

Мунд

Полководцы

византийский полководец эпохи правления императора Юстиниана I


Мунд (греч. ; умер в 536) — византийский полководец эпохи правления императора Юстиниана I.

Биография

Мунд был сыном короля гепидов Гиесма, скончавшегося в 480-х годах. Так как в момент смерти отца Мунд был ещё ребёнком, престолом гепидов овладели сначала его дядя Трапстила, погибший в 488 году, а затем его двоюродный брат Тразарих. Около 500 года достигший совершеннолетия Мунд бежал от двора Тразариха на правый берег Дуная. Здесь он собрал большое войско из местных крестьян и разбойников, с которым нападал как на земли гепидов, так и на области империи.

В 504 году между Тразарихом и правителем Италии Теодорихом Великим разразилась война. Король остготов направил против гепидов войско во главе с комитом Питцей. Тот выступил в Иллирик и разгромил в сражении у Сирмия войско Тразариха и его союзников, гепидов Гундерита и булгаров. Король Тразарих бежал с поля боя, а Сирмий был захвачен остготами. Среди пленённых здесь была и мать правителя гепидов. Затем в 505 году с помощью Мунда Питца разбил в сражении при Горреум Марги войско военного магистра Иллирика Флавия Сабиниана. Эти победы не только позволили остготам установить власть над землями вокруг Сирмия, но и присоединить к своим владениям территории бывших римских провинций Паннонии Второй и Верхней Мёзии с городом Сингидуном. После этого Мунд принял предложение Теодориха Великого перейти к нему на службу и оставался в Италии до смерти короля в 526 году. Затем Мунд вернулся на родину.

В 529 году Мунд направил посланника к Юстиниану, предлагая свою преданность. Это предложение было принято и Мунд был назначен magister militum per Illyricum, главой всех войск в Иллирии и вдоль дунайской границы. Следующие два года он отражал вторжения славян и болгар на Балканы, отправляя в Константинополь богатую добычу.

В 531 году Мунд стал на непродолжительное время magister militum per Orientem, заменив Велизария после его поражения при Каллинике, но, вероятно, Мунд так и не отправился на Восток, чтобы принять там командование. В январе 532 года он был снова назначен командиром иллирийских войск. В том же месяце он с отрядом наёмников-герулов находился в Константинополе когда там разразилось восстания Ника. Мунд сохранил верность Юстиниану и вместе с Велизарием участвовал в кровавом подавлении этого выступления.

Мунд остался командиром иллирийских войск и в дальнейшем. В 535 году, когда Юстиниан начал завоевание Италии, он повёл свои войска в удерживаемую готами Далмацию, тогда как Велизаий вторгся в Италию с моря. Мунд нанёс готам поражение и захватил столицу провинции Салону но, в начале следующего года прибыла новая готская армия для отвоевывания провинции. В бою недалеко от Салоны сын полководца Маврикий, сопровождаемый небольшим отрядом был захвачен и убит превосходящими силами готов. В ярости от потери сына Мунд предпринял вылазку, нанёс поражение готам, но был смертельно ранен при отступлении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ