Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аль-Мундир I ибн ан-Нуман

Аль-Мундир I ибн ан-Нуман

Монархи

царь арабского племени лахмидов


Аль-Мундир I ибн ан-Нуман (аль-Мундир I ибн ан-Ну’ман; умер в 462) — царь арабского племени лахмидов (418—462).

Биография

Аль-Мундир I был сыном царя ан-Нумана I ибн Имру аль-Кайса и гассанидки Хинд. Ещё при жизни отца он стал известен как образованный человек и храбрый воин при дворе шаха Сасанидского Ирана Йездигерда I, союзника и покровителя лахмидов. Поэтому именно на аль-Мундира шах возложил заботу о воспитании Бахрама, одного из трёх своих сыновей. Все детство и юность этот принц провёл в загородных дворцах лахмидского правителя Хаварнак и Садир. Здесь будущий шах получил прекрасное для того времени образование: его не только обучали верховой езде, охоте и военному делу, но и преподавали ему философию и стихосложение. В охоте на диких ослов Бахрам достиг такого искусства, что получил за это своё прозвище «Гур».

После смерти царя ан-Нумана I в 418 году аль-Мундир I сам взошёл на престол Государства лахмидов.

В 421 году скончался Йездигерд I, и новым шахом Сасанидского государства стал его сын Шапур, правитель Великой Армении после смерти своего воспитателя царя Врамшапуха. Однако он процарствовал очень недолго. Шапур был убит в результате заговора знати, сделавшей шахом Хосрова, представителя одной из боковых ветвей династии Сасанидов. Бахрам Гур не признал нового монарха, сам предъявил претензии на престол и вместе с аль-Мундиром I и его сыном ан-Нуманом выступил с арабо-персидским войском на столицу Сасанидского государства Ктесифон. Встав лагерем неподалёку от города, Бахрам начал переговоры со знатью. Они завершились лишением Хосрова престола и провозглашением Бахрама Гура новым шахом. В благодарность за содействие в получении отцовского престола новый монарх передал аль-Мундиру I власть над «всеми арабами» Сасанидского государства. В дальнейшем всю свою жизнь аль-Мундир оставался верным союзником сасанидских правителей.

Вскоре после своего вступления на престол Бахрам V, подстрекаемый зороастрийскими священниками, начал гонения на иранских христиан. В ответ многие из них бежали на земли Византии. Аль-Мундир I также не остался в стороне от этих событий: он препятствовал находившимся в его владениях христианам исповедовать свою религию и, отказавшись от веры своего отца ан-Нумана I, возвратился к язычеству. Преследования христиан привели Сасанидский Иран к войне с Византией. Начало войны не было успешно для Бахрама V: войска шаха потерпели несколько серьёзных поражений от византийского военачальника Флавия Ардавура. Неудачи заставили Бахрама обратиться за помощью к аль-Мундиру. По сведениям византийского историка V века Сократа Схоластика, царь лахмидов, «человек храбрый и воинственный», имевший под своим началом многотысячное арабское войско, обещал шаху не только разбить осаждавших Нисибис византийцев, но и захватить для Бахрама Антиохию. Однако во время похода войско аль-Мундира I, испуганное слухом о якобы приближающихся византийцах, обратилось в паническое бегство, при переправе через Евфрат потеряв около 10 000 человек утонувшими. Затем военачальники императора Феодосия II нанесли ещё несколько поражений своим противникам: Ареобинд разгромил войско персов, а Вициан — арабов. Итогом войны стало заключение в 422 году мира между Сасанидским государством и Византией, согласно которому иранские христиане получили свободу вероисповедания.

О дальнейшей жизни аль-Мундира I сведений почти не сохранилось. Известно только, что в 457 году войско лахмидов напало на византийский город Харран и пленило многих местных жителей, и что аль-Мундир скончался в 462 году после 44 лет правления. Новым правителем лахмидов стал его сын от брака с Хирр, лахмидкой из племени Бану Хайгумана, аль-Асвад ибн аль-Мундир.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ