Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мунипов, Владимир Михайлович

Мунипов, Владимир Михайлович

Наука - Другое

31 марта 1931 - 16 апреля 2012

советский и российский учёный, доктор психологических наук, профессор по специальности «эргономика», действительный член Росскийской академии образования , заслуженный работник культуры РФ


Владимир Михайлович Мунипов (31 марта 1931 — 16 апреля 2012) — советский и российский учёный, доктор психологических наук, профессор по специальности «эргономика», действительный член Росскийской академии образования (1995), заслуженный работник культуры РФ. Стоял у истоков советской эргономики. Преподавал в МГУ, МИРЭА, МГППУ и других вузах. В университете «Дубна» Владимир Михайлович Мунипов стоял у истоков создания «Кафедры психологии», с 2008 г. являлся председатель Государственной аттестационной комиссии кафедры психологии университета «Дубна».

Биография

В 1954 году окончил естественнонаучное отделение философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 1962 году стал одним из создателей ВНИИ технической эстетики, где работал по 1992 год и организовал первый в стране отдел эргономики.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию «В. М. Бехтерев и его место в истории русской педагогики и педагогической психологии».

В 1971 году начал преподавать курс эргономики и дизайна в МГУ; в 1990 г. стал там профессором кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии.

В 1972 году возглавил вновь созданный Международный координационный центр стран-членов СЭВ в области эргономики.

В 1988 году защитил первую в СССР докторскую диссертацию по специальности «эргономика» на тему «Формирование эргономики как научной и проектировочной дисциплины».

В 1992 году по инициативе В. М. Мунипова создана «Ассоциация прикладной эргономики», которую он возглавил. В том же году основным местом работы В. М. Мунипова стала кафедра эргономики МИРЭА, на которой он был профессором.

В 1995 году занял должность и. о. академика-секретаря Отделения высшего образования Российской академии образования.

В 2000 году «Международная энциклопедия эргономики и человеческих факторов» (International Encyclopedia of Ergonomics and Human Factors) в главе XIII «Выдающиеся профессионалы в области человеческих факторов и эргономики» опубликовала биографический очерк о В. М. Мунипове в числе 39 ведущих ученых со всего мира.

В. М. Мунипов являлся членом Международной комиссии по человеческим аспектам компьютеризации (с 1982 г.), членом совета Международного фонда исследования производства (с 1993 г.) и членом правления Союза дизайнеров (с 1987 г.).

Научная деятельность

В. М. Мунипов разрабатывал основы комплексного изучения человека в труде. Он обобщил опыт организации междисциплинарных исследований в области гигиены, биомеханики, физиологии, психофизиологии, психологии труда и инженерной психологии. В. М. Муниповым была предложена новая концепция качества труда, повешения его содержательности и привлекательности, основанная на междисциплинарном подходе и, в частности, на психологической теории деятельности.

Другим направлением научной деятельность В. М. Мунипова был анализ современного состояния и тенденций развития наук о трудовой деятельности в нашей стране и в мире. Его работы позволили выявить целые пласты психологических, психофизиологических и эргономических знаний в трудах В. М. Бехтерева, В. Н. Мясищева, С. Г. Геллерштейна, И. Н. Шпильрейна, Н. А. Бернштейна и др., которые ранее не могли быть введены в структуру истории отечественной психологии и физиологии труда.

Методологические, исторические и экспериментальные работы В. М. Мунипова в области эргономики позволили определить её статус как дисциплины неклассического типа, одновременно являющейся и сферой научного знания и практической (проектировочной) деятельности, комплексно решающей проблемы проектирования техники, программного обеспечения, условий труда, профессионально обучения и отбора. На экспериментальных исследованиях визуального мышления, выполненных В. М. Муниповым, строится концепция эргодизайна.

Издательская деятельность

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ