Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мунски, Максимилиан

Мунски, Максимилиан

Водный спорт

День рождения 10 января 1988

немецкий гребец, выступает за национальную сборную Германии по академической гребле начиная с 2008 года


Максимилиан Мунски (нем. Maximilian Munski; 10 января 1988, Любек) — немецкий гребец, выступает за национальную сборную Германии по академической гребле начиная с 2008 года. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, бронзовый и дважды серебряный призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Максимилиан Мунски родился 10 января 1988 года в городе Любек, ФРГ. Активно заниматься гребным спортом начал в возрасте десяти лет в 1998 году, проходил подготовку в местном гребном клубе «Любеккер».

Впервые заявил о себе в 2005 году, выиграв домашний чемпионат мира среди юниоров в Бранденбурге — в программе распашных четвёрок с рулевым. В следующем сезоне на юниорском мировом первенстве в Амстердаме взял серебро в восьмёрках. Ещё через год выступал в распашных рулевых четвёрках на молодёжном чемпионате мира в Глазго, но попасть здесь в число призёров не смог, заняв четвёртое место. В 2008 году дебютировал в зачёте Кубка мира.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне Мунски добился в сезоне 2010 года, когда попал в основной состав немецкой национальной сборной и побывал на чемпионате мира в новозеландском Карапиро, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную вместе с напарником Филипом Адамски и рулевым Альбертом Ковертом в зачёте распашных двоек — на финише их обошли только экипажи из Италии и Австралии.

В 2013 году вошёл в состав главной немецкой распашной восьмёрки, одержал с ней победу на чемпионате Европы в испанской Севилье и стал серебряным призёром на чемпионате мира в корейском Чхунджу. Два года спустя на европейском первенстве в польской Познани вновь был лучшим среди восьмёрок, в то время как на мировом первенстве в Эгбелете снова завоевал серебряную медаль.

Благодаря череде удачных выступлений Максимилиан Мунски удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, стартовал здесь в составе экипажа, куда также вошли гребцы Мальте Якшик, Андреас Куффнер, Эрик Йоханнесен, Максимилиан Райнельт, Феликс Драхотта, Рихард Шмидт, Ханнес Оцик и рулевой Мартин Зауэр — они с первого места квалифицировались на предварительном этапе, после чего в решающем финальном заезде пришли к финишу вторыми, отстав от победившей команды Великобритании более чем на секунду, и завоевали тем самым серебряные олимпийские медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ