Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мур, Томм

Мур, Томм

Юмористы

День рождения 07 января 1977

ирландский иллюстратор, автор комиксов и режиссёр мультфильмов


Томм Мур (англ. Tomm Moore; 7 января 1977 года, Ньюри, графство Даун, Северная Ирландия) — ирландский иллюстратор, автор комиксов и режиссёр мультфильмов. Соучредитель анимационной студии «Cartoon Saloon», располагающейся в Килкенни, Ирландия.

Его первые два полнометражных фильма, «Тайна Келлс» (2009) и «Песнь моря» (2014), были номинированы на премию «Оскар» в номинации Лучший анимационный фильм.

Биография

Томм Мур родился 7 января 1977 года в Ньюри (графство Даун, Северная Ирландия) в многодетной семье из четырёх детей (он был старшим ребёнком). В раннем возрасте он переехал со своими родителями в Килкенни в Ирландии, где его отец работал инженером. Заинтересовался мультипликацией в возрасте одиннадцати-двенадцати лет. В детстве находился под большим влиянием творчества Дона Блута и Хаяо Миядзаки. В четырнадцать лет вместе со своим другом Стюартом Россом, ставшим впоследствии одним из руководителей «Cartoon Saloon», посетил студию Дона Блута и познакомился с самим режиссёром. В подростковом возрасте он занимался в Young Irish Film Makers — студии, где подростки в возрасте с 3 до 20 лет могут освоить цифровую мультипликацию и даже снять свои первые фильмы. После окончания престижного римско-католического St Kieran's College в Килкенни, изучал классическую анимацию в Ballyfermot College of Further Education в Дублине. В последний год обучения в Ballyfermot College в 1998 году Мур стал соучредителем анимационной студии Cartoon Saloon (совместно с Полом Янгом и Норой Твоми). Первым проектом студии стал телесериал «Скунс-фу!» (2007—2008). Сериал стал значительным событием в Ирландии и получил награду Irish Film & Television Academy в 2008 году в номинации Лучший анимационный фильм (он также был номинирован в категории Лучший фильм для юношества). Однако участие самого Томма Мура в этом проекте было незначительным и широкой известности он ему не принёсло. Тогда же, в 1998 году, Мур стал художником-постановщиком игрового телевизионного фильма «Под ветвями боярышника» по роману Мариты Конлон-Маккенна. Мрачная и жестокая история путешествия трёх подростков в 1845 году к своим дальним родственникам через всю Ирландию, охваченную Великим голодом, получила адекватное выражение в работе Томма Мура.

Томм Мур работал художником на короткометражном мультфильме Норы Твоми «Ciln Dualach» (2004 год, победитель Irish Film and Television Awards 2005 в номинации Лучшая анимация), участвовал в качестве актёра в телесериале «Последний звонок с Карсоном Дэйли» (с 2002 года), аниматором на съёмках полнометражного мультфильма «Город колдунов» (2003 год, этот мультфильм стал заметным событием, режиссёр Антонио Наварро) и короткометражного мультфильма «Old Fangs» (2009 год).

  • Центральная часть города Ньюри.

  • Историческая часть Килкенни. Крепость XIII века.

  • St Kieran's College.

Творчество в качестве режиссёра

В основе большинства мультипликационных проектов режиссёра лежит средневековый ирландский фольклор.

Первый анимационный фильм Мура в качестве режиссёра (в соавторстве с Норой Твоми) — «Тайна Келлс» (2009). В основе фильма лежит легенда о Келлской книге — богато иллюстрированной рукописной книге, созданной ирландскими монахами примерно в 800 году. Книга хранилась в Келлском аббатстве. Этот монастырь был основан в местечке Келс (графство Мит, Ирландия) в середине VI века св. Колумом Килле. Авторами сценария выступили Фабрис Циолковски, сам Мур и Айдан Харт. Это совместное производство студий Cartoon Saloon, Les Armateurs, Vivi Film и France 2. Звуковая дорожка написана Брюно Куле, использована также музыка ирландской группы Kla. Премьера фильма состоялась 30 января 2009 года на фестивале в Жерармере. Затем показ фильма состоялся 8 февраля 2009 года на Берлинском международном кинофестивале. Фильм вышел в широкий прокат в Бельгии, Франции, Ирландии. Он был номинирован на премию «Оскар» в номинации Лучший анимационный фильм. В 2009 году фильм был также показан на кинофестивалях в Буэнос-Айресе, Стамбуле, Эдинбурге, Мельбурне, Копенгагене, Варшаве. В 2010 году выпускался в ограниченный прокат в США и Великобритании. В начале 2011 года вышел в ограниченный прокат в России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ