Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Муравьёв, Андрей Анатольевич

Муравьёв, Андрей Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 26 октября 1974

российский предприниматель, совладелец и топ-менеджер ряда крупных компаний


Андрей Анатольевич Муравьёв (26 октября 1974, Кемерово) — российский предприниматель, совладелец и топ-менеджер ряда крупных компаний.

Биография

Андрей Муравьев родился 26 октября 1974 года в городе Кемерово. Выпускник Кемеровского лицея № 62. Закончил заочное отделение экономического факультета Кемеровского государственного технического университета(1997 г., специальность «Бухучёт и аудит»), бизнес-школу Университета Сан-Франциско (1998 г., специальность «Финансы»). В 1993—1998 г. жил и работал в США.

Женат, имеет двух сыновей.

Карьера

Вернувшись в Россию, занял пост заместителя генерального директора по экономике и финансам в ЗАО «Трансуголь» (Москва, 1999—2000 гг.). В 2002—2003 году возглавлял Департамент лицензирования администрации Кемеровской области. После ухода с госслужбы занял должность вице-президента в финансово-промышленном союзе «Сибконкорд», где работал в 2002—2003 годах. Был соучредителем и президентом холдинга «Сибирский цемент», а также ряда других крупных компаний.

В настоящее время входит в состав Совета директоров РКК «Энергия».

В августе 2008 года учредил и возглавил инвестиционный фонд «Парус кэпитал лимитед», став президентом компании. Через этот фонд инвестирует в агробизнес, в IT-сектор, в недвижимость и строит новые заводы.

В 2008 году журнал «Финанс» оценил личное состояние Андрея Муравьева в 3,7 млрд руб. В феврале 2011 года его капитал оценивался в 290 млн долларов.

Предпринимательская деятельность

ООО «СПИК»

В 2000 году Андрей Муравьёв стал соучредителем и возглавил ООО «Сибирская промышленная инвестиционная компания»(ООО «СПИК»).

В поле зрения общественности и прессы компания впервые попала в 2012 году в связи с судебными разбирательствами с холдинговой компанией «Сибирский цемент» по поводу невозврата холдингу крупного займа. Сумма в 30 млн.рублей была переведена со счетов «Сибирского цемента» на счета ООО «СПИК» в июне 2007 года. На тот момент Андрей Муравьёв занимал пост президента «Сибцема», а ещё один соучредитель ООО «СПИК» Андрей Кириков являлся членом совета директоров. В апреле 2012 года Арбитражный суд Кемеровской области принял решение взыскать задолженность с ООО «СПИК» в пользу ООО «Топкинский цемент» (дочерняя компания «Сибцема») вместе с пенями и неустойками на общую сумму 38,5 млн.рублей.

Холдинг «Сибирский цемент»

В 2004 году А. Муравьёв выступил одним из соучредителей компании «Сибирский цемент», где в течение 4 лет (до 2008 года) занимал пост президента. В этот период компания объединила имеющиеся на сегодняшний день цементные активы, существенно вложилась в их модернизацию, вывела акции холдинга на биржу. Также Муравьёву удалось выстроить в холдинге эффективную систему продаж. К середине 2008 года «Сибцем» занимал 2 место по производству цемента в РФ и считался одной из самых эффективных компаний в отрасли (с доходностью до 53 % в год). По оценке журнала «Эксперт», капитализация компании в определённый момент достигла 5,7 млрд долларов. «Эксперт» пишет, что на тот момент это была «самая дорогая цементная компания в мире».

От оперативного управления компанией Муравьёв отошёл в августе 2008 года, покинув пост президента. Причины ухода СМИ объясняли разногласиями с председателем совета директоров «Сибцема» Олегом Шарыкиным по поводу сделки на 476 млн.евро по приобретению турецких активов компании Italcementi. В мае 2008 года, был заключён договор, и «Сибцем» перечислил продавцам (французской дочерней фирме Italcementi) задаток в 50 млн евро. Однако завершающий этап сделки не состоялся, и к ноябрю договор был расторгнут. В начале 2009 года представители основного акционера «Сибирского цемента» — ООО "ФПС «Сибконкорд» — обратились в суд, заявив, что сделка совершалась без должного корпоративного одобрения и потому считается недействительной. Далее холдинг начал борьбу за возврат задатка, которая по состоянию на февраль 2016 года не завершена и остаётся предметом судебных разбирательств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ