Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мураев, Евгений Владимирович

Мураев, Евгений Владимирович

Политики

День рождения 02 декабря 1976

украинский политик


Евгений Владимирович Мураев, (род. 2 декабря 1976 года, Змиёв, Харьковская область, УССР) — украинский политик. Депутат Харьковского областного совета двух созывов, депутат Верховной рады Украины VII созыва и VIII созыва. Член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Председатель политического совета партии «За життя».

Семья, образование и работа

Евгений Мураев родился в семье служащих. Отец Владимир Кузьмич занимал должность генерального директора АОЗТ «Рапид». Мать Ольга Алексеевна — доцент кафедры химии в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. Окончил физико-математический лицей № 27 г. Харькова. В 1994 году поступил на экономический факультет Харьковского государственного университета (ныне ХНУ им. Каразина), специальность «финансы и кредит», который в 1999 году закончил с отличием. В 1996 году представлял Украину на Европейском конгрессе студентов в городе Льеж, Бельгия. Второе высшее образование получил в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого, который окончил в 2014 году также с отличием.

С 2000 года работал в нескольких коммерческих структурах на руководящих должностях. Занимал должность директора ООО «Анклав» (оптовая торговля нефтепродуктами), с 2001 по 2007 год — директор ООО «МКМ-Харьков». 2009—2010 гг. — генеральный директор ООО «Восточная финансовая группа».

Политическая карьера

В 2006 году Мураев впервые становится депутатом Харьковского областного совета V созыва от партии «Віче», сделавшей ставку на молодых политиков. В облсовете возглавил постоянную комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства. Второй раз был избран депутатом облсовета в 2010 году от Партии регионов.

15 апреля 2010 года Распоряжением Президента Украины, Евгений Мураев назначен председателем Змиёвской районной государственной администрации. За время его работы Змиёвщина поднялась с 17-ого на 1-ое место в областном рейтинге социально-экономического развития, лидировала по показателям оздоровления детей, в сфере образования, физкультуры и спорта. За два года в районе введены в эксплуатацию три глубоководные скважины питьевой воды, два очистных комплекса-биоплато, организован централизованный сбор и утилизация твердых бытовых отходов, начато строительство социального жилья, детских садов, клубов, стадиона, запущена программа реконструкции музеев и памятников. Змиёвской район был единственным в Украине, где в результате реализации программы по реформированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства в 2012 г. в двух населенных пунктах была на 12,5 % снижена стоимость тепла для населения.

21 ноября 2012 г. Мураев уволен с должности главы района в связи с избранием в Верховную Раду Украины в мажоритарном округе № 181 от Партии регионов. Он набрал почти в пять раз больше голосов, чем его ближайший конкурент, за него отдано 56,15 % голосов избирателей. При этом он выразил уверенность в том, что готов заняться в парламенте любым направлением деятельности.

Конечно, мне бы хотелось заниматься экономикой. Она мне близка. Но все зависит от партийного руководства. Я буду работать на том направлении, где посчитают необходимым в руководстве фракции.

— "Городской Дозор", 22.11.2012 г.

26 октября 2014 г. успешно переизбран в парламент (от партии Оппозиционный блок) по тому же округу. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. 31 марта 2015 г. вошел в состав Оппозиционного правительства в качестве министра экономического развития и торговли. В статусе народного депутата продолжил реализацию социальных проектов, направленных на энергонезависимость и энергосбережение. В районе запланирована замена окон в учреждениях социальной сферы и обустройство 39 котельных на альтернативном топливе, 25 из которых было запущено в 2014 г.

3 июня 2016 года объявил о своём выходе из фракции Оппозиционого блока.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ