Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мурахтов, Павел Кузьмич

Мурахтов, Павел Кузьмич

Наука - Другое

22 января 1918 - 19 сентября 1943

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Павел Кузьмич Мурахтов (1918—1943) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Павел Мурахтов родился 22 января в 1918 году в городе Каменское. В июне 1939 года он был призван на службу в Военно-морской флот СССР. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен. К сентябрю 1943 года сержант Павел Мурахтов командовал взводом пешей разведки 894-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

19 сентября 1943 года Мурахтов во главе разведгруппы переправился через Десну и направился на разведку в селе Карховка Черниговского района Черниговской области Украинской ССР. За два километра до села группа была обнаружена и атакована противником. Ответив отказом на предложение о сдаче в плен, Мурахтов бросился с гранатой под вражескую бронемашину, ценой своей жизни уничтожив её. Этот его поступок позволил прорваться остальным разведчикам. Похоронен в братской могиле в селе Андреевка Черниговского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Павел Мурахтов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью.

В честь Мурахтова названы улица в Чернигове и школа в Каменском, установлен бюст в Каменском.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ