Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мурти, Нараяна

Мурти, Нараяна

Бизнесмены

День рождения 20 августа 1946

индийский бизнесмен, со-основатель мультинациональной корпорации Infosys


Нагавара Рамарао Нараяна Мурти (англ. Nagavara Ramarao Narayana Murthy, канн. , род. 20 августа 1946 года) — индийский бизнесмен, со-основатель мультинациональной корпорации Infosys. Мурти входит в список 12 величайших предпринимателей нашего времени по версии журнала Fortune. Он занимает девятое место в рейтинге самых авторитетных глав компаний по версии агентства Economist Intelligence Unit. Журнал Time назвал его отцом индийской ИТ-отрасли, благодаря его вкладу в развитие аутсорсинга.

Нараяна Мурти был удостоен многих наград, включая высшие гражданские награды Индии Падма Вибхушан и Падма Шри. Он также является Командором ордена Британской империи и офицером ордена Почётного легиона.

Ранние годы и образование

Нараяна Мурти родился 20 августа 1946 года в Сидлагатте, штат Карнатака.

Окончив школу, он подал заявление в Индийский институт технологии, но не смог принять участие в экзаменах. Вместо этого он поступил в Национальный инженерный институт, который и окончил в 1967 году по специальностью инженер-электронщик. В 1967 году Мурти получил степень магистра в Индийском институте технологии в Канпуре.

Карьера

Нараяна Мурти начал свою карьеру главным системным программистом компании IIM Ahmedabad. Он работал на первой индийской компьютерной системой, позволяющей работать в режиме разделения времени (англ. time-sharing), а также разработал в внедрил интерпретатор BASIC для Electronics Corporation of India Limited.

Мурти основал компанию Softronics, а когда она через полтора года обанкротилась, поступил на работу в Patni Computer Systems в городе Пуна.

В 1981 году Нараяна Мурти и ещё шесть программистов основали компанию Infosys с начальным капиталом в 10 000 рупий, полученных от жены Мурти — Судхи.

С 1981 по 2002 год Мурти руководил Infosys как генеральный директор. За это время он придумал, разработал и внедрил глобальную систему аутсорсинга ИТ-услуг, а также основал, ставшую успешной, компанию Nandan Nilekaniand.

С 2002 по 2006 год он был председателем совета директоров и главным наставником Infosys.

В августе 2011 года вышел на пенсию, оставшись Почетным председателем совета директоров.

Нараяна Мурти — независимый директор в совете директоров компании HSBC и директор в советах директоров DBS Bank, Unilever, ICICI и NDTV.

Он также является членом консультативных советов нескольких образовательных и благотворительных организаций, включая Корнеллский университет, бизнес-школу INSEAD, Фонд Форда, Индо-британское партнерство, Азиатский институт менеджмента, членом попечительского совета Infosys Prize и Rhodes Trust.

Нараяна Мурти также является председателем правления Фонда общественного здравоохранения Индии, состоит в азиатско-тихоокеанском консультативном совете BT Group.

В 2005 году он был сопредседателем Всемирного экономического форума в Давосе.

1 июня 2013 года Нараяна Мурти вернулся в Infosys в качестве исполнительного председателя совета директоров.

Финансы

Состояние Нараяна Мурти на 31 мая 2014 года по данным Forbes составляет $2 млрд. Зарплата в Infosys — 1 рупия в год.

Личная жизнь

Женат на Судхе Мурти, выпускнице Инженерно-технологического колледжа Бумарадди (англ. Bhoomaraddi College of Engineering & Technology), Хубли и факультета компьютерных наук Индийского института науки (англ. Indian Institute of Science). Сегодня Судха Мурти занимается благотворительностью с использованием средств Infosys Foundation.

У Мурти двое детей: сын Рохан Мурти (англ. Rohan Murty) и дочь Акшата Мурти(англ. Akshata Murthy). Рохан окончил Гарвард и работает в Infosys в качестве исполнительного ассистента отца, Акшата получила степень MBA в бизнес-школе Стэнфордского университета.

Награды и премии

Год Награда Наградившая организация Ист.
2013 25 Величайших глобальных индийских живущих легендарных личностей (англ. 25 Greatest Global Indian Living Legends) NDTV
2013 Sayaji Ratna Award Baroda Management Association
2013 Филантроп года The Asian Awards
2012 Медаль Гувера Американское общество инженеров-механиков
2011 Гражданин года по версии NDTV NDTV
2010 Почетный член Института инженеров электротехники и электроники Институт инженеров электротехники и электроники.
2009 Награда имени Вудро Вильсона Woodrow Wilson International Center for Scholars
2008 Падма Вибхушан Правительство Индии
2008 Офицер ордена Почётного легиона Правительство Франции
2007 Командор ордена Британской империи Правительство Великобритании
2007 IEEE Ernst Weber Engineering Leadership Recognition Институт инженеров электротехники и электроники
2003 Предприниматель года по версии Ernst & Young Ernst & Young World Enterpreneur Of The Year Jury
2000 Падма Шри Правительство Индии

Интересные факты

Нараяна Мурти, несмотря на высокую рабочую нагрузку и большую ответственность, удается избегать стресса и находить баланс, благодаря тому, что он придерживается следующего принципа:

Когда мы были маленькими, нам каждый день давали список заданий, которые нужно было выполнить, целиком или частично, в этот конкретный день. Этого принципа я придерживаюсь до сих пор — так что если, покидая офис, я чувствую, что как следует поработал над сегодняшними заданиями, я могу со спокойной совестью посвятить вечер семье. Когда я знаю, что выложился по полной и продвинулся в нужном направлении, я ощущаю радость и внутреннюю гармонию.

Библиография

  • Narayana Murthy. A Better India: A Better World. — Penguin Books, 2009. — ISBN 978-0670082834.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ