Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мусаев, Зульфугар Фатулла оглы

Мусаев, Зульфугар Фатулла оглы

Наука - Другое

20 июня 1932 - 11 мая 2005

председатель Государственного Комитета Гидрометеорологии Азербайджанской Республики, депутат Верховного Совета АР


Мусаев Зульфугар Фатулла оглы (20 июня 1932 г. — 11 мая 2005 г.) — председатель Государственного Комитета Гидрометеорологии Азербайджанской Республики, депутат Верховного Совета АР.

Биография

Мусаев Зульфугар Фатулла оглы родился в 1932-м г., в Азербайджане, в городе Сабирабад. Окончив местную среднюю школу в 1950-м году он поступает в институт. Проучившись с отличием на строительном факультете Азербайджанского Государственного Политехнического института г-н Мусаев получает специальность инженер-гидротехник. Во время учёбы он работает в управлении «Азсовхозстройпроекта» на должности техника, а позже инженер-проектировщика. С 1957-го года его назначают заведующим отдела специального проектирования, а с 1967-го заведующим Бакинского комплексно-изыскательного отдела «Союзводоканалпроекта» созданного для обеспечения питьевой воды города Баку. Зульфугар Мусаев с 1972-го года назначается директором проектного института «Азгипроводхоз». Уже с 1975-го по 1988 год он заведует отделом сельского строительства и водного хозяйства ЦК Компартии Азербайджана. В 1981 году он успешно окончил Московскую Академию общественно-политических наук. В период с 1988 по 1992 год г-н Мусаев является заместителем начальника Республиканского Комитета Гидрометеорологии, а с 1992-го по 2004 год он работал председателем Государственного Комитета Гидрометеорологии. Г-н Мусаев трижды становился депутатом Верховного Совета Азербайджанской Республики. За заслуги по проведению воды из реки Куры в город Баку, осуществления проектирования водяных резервуаров и проведению успешных крупномасштабных мелиорационных и строительных проектов он дважды награждён орденом «Трудовое Красное Знамя», за добросовестный и безупречный труд в системе Госкомгидромета СССР награждён медалью «Ветеран Труда», а также удостоен почетной грамоты Верховного Совета Республики.

Награды и премии

  • Дважды награждён орденом «Трудовое Красное Знамя» — за заслуги по проведению воды из реки Куры в город Баку, осуществления проектирования водяных резервуаров и проведению успешных крупномасштабных мелиорационных и строительных проектов.
  • Медалью «Ветеран Труда» — за добросовестный и безупречный труд в системе Госкомгидромета СССР.
  • Почетная Грамота Верховного Совета Республики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ