Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мусин, Гумер Мусич

Мусин, Гумер Мусич

Политики

мулла, депутат Государственной думы II созыва от Казанской губернии


Гумер Мусич Мусин (1854—?) — мулла, депутат Государственной думы II созыва от Казанской губернии.

Биография

По национальности татарин, мусульманин, крестьянин деревни Болын-Балыкчы (ныне Булым-Булыхчи) Шомбулыгчинской волости Тетюшского уезда Казанской губернии. Окончил сельское медресе, получив мусульманское образование. Служил в армии, демобилизован с чином фельдфебеля. Служил муллой в своём селе, многие годы являлся волостным старшиной. Три трёхлетия член волостного суда, одно из них был его председатель. Земледелец, занимался сельским хозяйством на своём наделе. В момент выборов в Думу оставался беспартийным.

6 февраля 1907 года избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Казанского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав Мусульманской фракции. Состоял в думской комиссии о местном самоуправлении и комиссии о преобразовании местного суда.

После третьеиюньского переворота вернулся в родину. В начале 1909 года в ходе столыпинской реформы решил выйти из общины, в связи с чем подал заявление в волостное правление о закреплении за ним его надела. При определении размеров надела между Мусиным и его односельчанами разгорелся конфликт. Его подозревали в намерении захватить частично и чужую землю. В результате Мусин отказался от своих притязаний.

Осенью 1912 при выборах в Государственную Думу IV созыва имя Мусина против воли большинства участников схода было включено в баллотировочный лист по настоянию волостного старшины и писаря. Необходимого числа голосов Мусин не набрал.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Семья

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1907. С. 113.
  • Усманова Д. М. МУСИН Гумер Мусич. // Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 384.
  • Татарский энциклопедический словарь. - Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1998 - 703 с.

Рекомендуемые источники

  • Усманова Д. М. Мусульманские представители в Российском парламенте, 1906-1917. Казань, 2005.

Архивы

  • Национальный архив Республики Татарстан. Фонд 199. Опись 1. Дело 445;
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 284; Дело 551. Лист 9 оборот.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ