Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Муссолини, Алессандра

Муссолини, Алессандра

Политики

День рождения 30 декабря 1962

итальянский крайне правый политик, известная своими эксцентричными заявлениями


Алессандра Муссолини (итал. Alessandra Mussolini; род. 30 декабря 1962, Рим) — итальянский крайне правый политик, известная своими эксцентричными заявлениями. Член Итальянского (с 1992 года) и Европейского (с 2003 года) парламентов, основательница неофашистской партии «Социальное действие». Племянница Софии Лорен, внучка Бенито Муссолини.

Личная жизнь

Алессандра Муссолини родилась в Риме. Дочь Анны-Марии Шиколоне (из Поццуоли, Неаполь) и Романо Муссолини, третьего сына фашистского диктатора Бенито Муссолини (из Форли, Эмилия-Романья). Актриса София Лорен — её тётя.

С 1976 по 1980 год училась в Американской заграничной школе в Риме. В 1986 году окончила Университет Римини, получив звание магистра киноменеджмента.

28 октября 1989 года Алессандра вышла замуж за офицера таможенной полиции Мауро Флориани. У них трое детей: Катерина, Кларисса и Романо, названный в честь деда. Она около года боролась за то, чтобы троим её детям разрешили носить фамилию Муссолини. Она неоднократно заявляла, что гордится своим знаменитым родственником, но в данном случае отстаивала не столько честь деда, сколько свои права как женщины. Алессандре удалось добиться своего, однако процесс оказался долгим, утомительным и довольно дорогим.

Немногие могут позволить себе защищать свои права подобным образом

— отметила Муссолини

В молодости при поддержке тёти пыталась стать актрисой, снялась в эпизодической роли в картине «Необычный день», номинированной в 1977 году на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Работала фотомоделью, сотрудничала с журналом Playboy и появлялась на обложках итальянского (август 1983) и немецкого (ноябрь 1983) выпусков. В 1982 году Муссолини выпустила альбом поп-музыки романтичных песен под названием Amore на Alfa Records, альбом был выпущен только в Японии и с тех пор стал коллекционной редкостью.

Политическая карьера

В 1992 году переключила своё внимание на политику, победив на выборах в парламент от партии «Национальный альянс». В декабре 2003 года основала собственную партию «Социальное действие», которая формально просуществовала до марта 2009, но реально — лишь до 2006, в рамках коалиции Социальная альтернатива. В настоящее время примыкает к альянсу правых партий Сильвио Берлускони; с 2014 года представляет его в Европарламенте.

В ноябре 2007 года много шума наделало заявление Муссолини о том, что все румыны — преступники. Оно привело к распаду в Европарламенте националистической коалиции «Идентичность, традиция, суверенитет», членом которой являлась Муссолини.

Фильмография

  • Белый, красный и... (1972)
  • A Special Day (1977)
  • Il Caso Pupetta Maresca (1982)
  • Il Tassinaro (1983)
  • Qualcosa di biondo (1984)
  • The Assisi Underground (1985)
  • Ferragosto O.K. (1986)
  • Noi uomini duri (1987)
  • Vincere per vincere (1988)
  • Sabato, domenica e luned (1990)
  • Ha-Derech L'Ein Harod (1990)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ