Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мустафа, Иса

Мустафа, Иса

Политики

День рождения 15 мая 1951

косовский политик албанского происхождения, лидер Демократической лиги Косово и мэр Приштины с декабря 2007 по декабрь 2013


Иса Мустафа (алб. Isa Mustafa; род. 15 мая 1951, Приштина, Социалистический автономный край Косово, СФРЮ) — косовский политик албанского происхождения, лидер Демократической лиги Косово (ДЛК) и мэр Приштины с декабря 2007 по декабрь 2013. 9 декабря 2014 он был избран премьер-министром Республики Косово, на основе правящей коалиции между Демократической партии Косово (ДПК) и Демократической лиги Косово.

Биография

Молодость

Он окончил начальную и среднюю школу в Приштине, а позже — факультет экономики Университета Приштины, где он также получил степень PhD. В 1974 году он начал свою профессиональную работу, в качестве исследователя в Университете Приштины.

Политическая карьера

Иса Мустафа начал свою политическую карьеру в 1980, когда он стал главой муниципального правительства Приштины, с 1984 по 1988 Иса Мустафа был министром в правительстве Рахмана Морины (бывший косовский политик).

После начала распада Югославии Мустафа стал министром экономики и финансов Правительства Республики Косово в изгнании во главе с Буяром Букоши. В течение этого времени на него был выдан ордер на арест в рамках Югославии, который не стал международным, что делает возможным его работу в Западной Европе. Мустафа не требует политического убежища, потому что он мог вернуться в Косово в любое время, если это необходимо.

Когда в 1999 закончилась Война в Косове, он вернулся домой, но вернулся в политику только в 2006 году в качестве старшего политического советника тогдашнего президента Косова Фатмира Сейдиу.

В декабре 2007 года он стал мэром Приштины на местных выборах, победив вице-президента Демократической партии Косова (ДПК) и одного из бывших командиров Армии освобождения Косова (АОК) Фатмира Лимая. Он стал мэром Приштины второй раз, в ноябре 2009 года.

7 ноября 2010 он стал лидером Демократической лиги Косова, победив Фатмира Сейдиу на партийных выборах (235 — 124 голосов).

Личная жизнь

Иса Мустафа женат и имеет троих детей, двух сыновей и дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ