Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мустафин, Дмитрий Исхакович

Мустафин, Дмитрий Исхакович

Наука - Другое

День рождения 26 июня 1954

российский учёный-химик, доктор химических наук, профессор Российского химико-технологического университета имени Д


Мустафин Дмитрий Исхакович (26 июня 1954, Саратов) — российский учёный-химик, доктор химических наук, профессор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева.

Биография

Родился в семье известного российского химика профессора Исаака Савельевича Мустафина (1908—1968).

Окончил с золотой медалью в Саратове среднюю школу № 42 с преподаванием ряда предметов на английском языке. С 10 лет снимался в программах Саратовской студии телевидения, с 1969 года вёл еженедельную научно-популярную телепрограмму «Клуб под знаком Зодиака» и с 1963 года воскресную радиопередачу «Юный Ленинец». Печатается в газете «Заря молодежи», делает теле- и радиорепортажи.

По окончании школы в 1971 году поступает в Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского на химический факультет, а затем в 1972 году на механико-математический факультет, с 1972 года одновременно учится на двух факультетах. За особые заслуги в учёбе и научной работе был удостоен Ленинской стипендии.

В 1976 году успешно защищает дипломную работу по теме «Синтез и исследование взаимодействия редкоземельных элементов с полиоксибензойными кислотами». Получив диплом с отличием, в 1976 году поступает в аспирантуру на кафедру неорганической химии Саратовского государственного университета. Научными руководителями становятся декан химфака, доцент (впоследствии — профессор) Ольга Васильевна Сиванова, а также профессор (впоследствии член-корреспондент РАН) Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского АН СССР Лев Александрович Грибов.

В 1980 году защищает кандидатскую диссертацию на тему «Физико-химическое исследование хлорида цетилпиридиния и продуктов его взаимодействия с ксантеновыми производными и редкоземельными элементами».

С 1981 года работает доцентом кафедры неорганической химии Саратовского государственного университета.

С 1982 года принят по конкурсу на работу на кафедру общей и неорганической химии в Московский химико-технологический институт имени Д. И. Менделеева.

С 1986 по 1989 год работает на кафедре физической химии и электрохимии Миланского государственного университета по договору о сотрудничестве между МХТИ и Миланским университетом.

С 1989 по 1991 год работает советником Итальянской нефтяной компании «Прометеус».

С 1992 по 1997 работает в Международной исследовательской экологической лаборатории «Delta Lab» в Италии и Великобритании.

В 2003 году защищает диссертацию на соискание степени доктора химических наук на тему «Проблемы растворимости сульфатов щелочных металлов в неводных и смешанных растворителях».

С 2006 года переходит на кафедру проблем устойчивого развития (с 2013 года — кафедра ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития») РХТУ им. Д. И. Менделеева.

На протяжении многих лет Д.И.Мустафин является автором и научным комментатором ряда популярных телевизионных программ и фильмов серии «Среда обитания», «Теория заговора», «Народная медицина», «Контрольная закупка» (Первый канал); «История Всероссийского обмана», «Русские сенсации», «Новые русские сенсации», «Красота», «Программа Максимум», «Развод по-русски», «Чудо техники», «Сегодня», «Центральное телевидение» (НТВ); «Реальный мир» (5 канал);. «Вечная жизнь» (Россия 2); «Тайны мира» (РенТВ); «Красота без жертв» (Домашний); «Нераскрытые тайны», «Дела житейские» (канал «Доверие») и др.

Научная деятельность

Научная деятельность Д. И. Мустафина весьма разносторонняя: широко известны его работы по неорганической химии комплексных соединений редкоземельных элементов с различными лигандами.

С 1982 года успешно работает в области термодинамики, занимаясь исследованием растворимости в неводных и смешанных растворителях.

С 2006 переходит к исследованиям в области зелёной химии для устойчивого развития. Особое место занимают работы Д. И. Мустафина в области истории науки и, в частности, истории химии.

Педагогическая деятельность

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ